В Воронеже осудили преступную группу за серию разбойных нападений и грабежей в отношении пожилых жителей региона. В состав банды вошли 31-летний и 33-летний жители Бутурлиновского района, 41-летний житель Липецкой области и 29-летний гражданин сопредельного государства. В зависимости от установленной следствием роли и степени вины каждого, суд назначил наказание в виде лишения свободы на сроки от 9 до 10 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. Одного из злоумышленников отпустили из-под стражи в зале суда в связи с тем, что его срок заключения под стражей закончился. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 12 октября.

Банду задержали в апреле 2020 года. Злоумышленники сознались в восьми преступлениях: четырех разбоях, трех грабежах и квартирной краже. Жертвами становились жители Воронежа, а также Бутурлиновского и Павловского районов. Возраст самого пожилого заявителя – 87 лет.

Злоумышленники ночью проникали в жилища стариков, разбивая стекла или взламывая двери. Они избивали пенсионеров и угрожали им, требуя отдать все имеющиеся деньги. Если не удавалось поживиться сбережениями, налетчики забирали из домов предметы обихода.

Преступную группу признали виновной по ч. 3 ст. 162, ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158 УК РФ (разбой, грабеж и кража с незаконным проникновением в жилище). Решение вынес Железнодорожный районный суд Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».