Встреча председателя Общественной палаты Воронежской области Наталии Хван с представителями политических партий состоялась на базе ОП в пятницу, 23 июля. Обсуждались вопросы подготовки и обучения наблюдателей на сентябрьских выборах. Помимо представителей политических партий, в мероприятии приняли участие экс-глава регионального избиркома, сейчас – уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев, а также эксперт Сергей Хаустов.

– Нам необходимо взаимодействовать, так как у нас есть общий интерес – подготовка наблюдателей на избирательные участки. Не так важно, будут наблюдатели направлены от политических партий или действовать как общественные. Главное – обеспечить легитимность выборов, чтобы люди пришли и проголосовали так, как считают нужным, – обратилась к собравшимся Наталия Хван.

Представитель партии «Единая Россия» Алексей Тарасов рассказал, что они уже провели централизованное обучение кандидатов в наблюдатели, а сейчас стартовал дополнительный, региональный этап подготовки. Методика включает в себя элементы деловой игры:

– Участники берут на себя роли членов комиссии, провокаторов, представителей МВД и так далее, и потом мы с ними прорабатываем различные ситуации, которые могут произойти в ходе выборов. У них есть возможность потренироваться в условиях, близких к реальным.

Представитель ЛДПР Антон Каневский рассказал, что для наблюдателей от партии подготовили специальное пособие – «рабочую тетрадь». Проводятся занятия на собраниях в штабе.

– Обучение, конечно, сейчас стало сложнее, так как современная процедура голосования имеет много важных нюансов. Но мы рассказываем, какие ситуации могут произойти, к чему нужно готовиться, как взаимодействовать с региональным отделением, с Общественной палатой и так далее, – добавил Каневский.

Сергей Канищев порекомендовал не упускать из виду важные моменты, но одновременно с этим не путать технические ошибки и злонамеренные нарушения выборного процесса:

– Кроме урн для выездного голосования, обратите внимание на сейф-пакеты, их хранение и опечатывание. К сожалению, у нас даже члены комиссий не все научились ими пользоваться. Поэтому прошу вас отнестись не только внимательно, но и с пониманием, потому что часто у нас чисто техническая ошибка воспринимается и освещается как что-то злонамеренное.

Представитель партии «Родина» Игорь Борисов отметил, что необходимо обучать не только наблюдателей, но и членов участковых избирательных комиссий. Таким образом удастся минимизировать количество технических нарушений.

В марте в Воронежской области открылся Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами 2021 года. К сентябрю там должны обучить не менее 5 тыс. человек, которые отправятся на избирательные участки.

Выборы в Госдуму нового созыва будут проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября. В Центральной избирательной комиссии России это решение мотивировали эпидобстановкой и результатами опросов избирателей по поводу формата выборов. В три дня также проходило голосование на выборах в сентябре 2020 года. Тогда глава Центризбиркома пояснила, что по закону ЦИК при определенных условиях, как во время пандемии, может вносить изменения в процедуру.

На выборах в Госдуму видеонаблюдение за ходом голосования организуют в 39 территориальных и 673 участковых избирательных комиссиях Воронежской области. Из них 382 расположены в облцентре, остальные – в районах. Централизованное наблюдение установят на наиболее крупных по численности избирателей участках. Видеотрансляцию с участков смогут посмотреть кандидаты от участвующих в выборах политических партий и другие участники избирательного процесса. Для этого в субъектах РФ будут действовать 86 центров наблюдения. Участники смогут отсмотреть видеоматериал и понять, было ли допущено нарушение. Видеонаблюдение является гарантом открытости и прозрачности выборов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».