В Воронеже активизировали работу по фиксации случаев стоянки транспортных средств на озелененных территориях с использованием автоматического комплекса «Дозор-М». Городские административные комиссии уже рассмотрели 239 материалов, а общая сумма назначенных штрафов составила 217 тыс. рублей. Более трети всех штрафов уже оплачены – эти деньги поступили в бюджет. Срок добровольной оплаты автомобилистами остальных постановлений еще не истек. При этом больше всего подобных административных нарушений было зарегистрировано на территории Центрального района Воронежа – 99 материалов. Цифры озвучила заместитель главы администрации Воронежа Мария Плиева в ходе еженедельной планерки в мэрии в понедельник, 17 апреля.

Количество нарушений, зафиксированное управами других районов столицы Черноземья:

  • Железнодорожный район – рассмотрено 27 материалов;
  • Коминтерновский район – рассмотрено 29 материалов;
  • Левобережный район – рассмотрено 38 материалов;
  • Ленинский район – рассмотрено 22 материала;
  • Советский район – рассмотрено 24 материала.

В мэрии напомнили автолюбителям, что размер штрафа за подобное нарушение для граждан составляет от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей, а для юрлиц – от 5 до 25 тыс. рублей.

– Оплатить штраф нужно в течение 60 дней, если оплаты не происходи, материалы передаются службе судебных приставов, – подчеркнули в горадминистрации.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в конце марта поручил усилить работу по контролю за состоянием газонов и пресекать парковку и проезд на озелененных территориях, активизировав рейды с комплексом фиксации нарушений.

По итогам 2022 года количество протоколов в отношении воронежских водителей, допускающих парковку на озелененных территориях, увеличилось вдвое.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».