В главном корпусе Воронежского государственного университета в четверг, 25 мая, состоялась церемония вручения литературной Исаевской премии. Ее лауреатом в 2023 году стала преподаватель филологического факультета ВГУ, поэт и литературовед Екатерина Стрельникова, сообщили в пресс-службе вуза. Премию присудили за литературоведческую книгу «Неомифологизм раннего Маяковского».

Руководитель областного департамента культуры Мария Мазур вручила Екатерине Стрельниковой диплом и сертификат лауреата Исаевской премии, отметив, что она является одной из самых ярких фигур молодого поколения литераторов Воронежского края.

– Выбирая лауреатов этой премии, мы выбираем будущее Воронежской области и страны – нашу будущую литературу, – подчеркнула Мария Мазур.

Исаевская премия присуждается ежегодно молодым литераторам Воронежской области за поэтические или прозаические произведения, эссе, очерки, статьи, опубликованные в периодической печати, альманахах, книгах и других печатных изданиях. Она учреждена региональным правительством в честь особого вклада в развитие русской литературы Егора Исаева – известного литературного деятеля и поэта, родившегося в селе Коршево на территории нынешнего Бобровского района Воронежской области.

Как сообщало РИА «Воронеж», в прошлом году лауреатом Исаевской премии стал журналист Андрей Авраменков, переехавший в столицу Черноземья из Луганска. Губернатор Александр Гусев рекомендовал к прочтению повесть «Ополченец», за которую Андрей Авраменков удостоился награды. Это произведение посвящено одному из защитников Луганской Народной Республики и основано на реальных событиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».