В четверг, 25 мая, в Воронеже состоялось торжественное открытие отраслевого мероприятия «Недропользование – сотрудничество в условиях экономических вызовов». В регионе впервые проходит такое масштабное событие в сфере геологического изучения недр и недропользования. По поручению губернатора Александра Гусева участие в работе форума приняли заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, выступивший с приветственным словом, и руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер.

Около двухсот участников конференции в течение двух дней будут обсуждать проблемные вопросы в сфере недропользования с участием представителей федеральных и региональных органов власти, надзорных органов, добывающих компаний и научного сообщества. Модератором конференции стал директор Департамента по недропользованию по ЦФО Федерального агентства по недропользованию Станислав Чернитевич. В качестве спикеров на конференции выступят начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны Федерального агентства по рыболовству Игорь Рулев, замначальника Департамента по недропользованию по ЦФО Виталий Переверзев, заместитель гендиректора ФГБУ «Росгеолфонд» Егор Юон, а также директор Центрально-Черноземного регионального филиала АО «Сбербанк Лизинг» Елена Дровянникова, президент общественной организации «Российское геологическое общество», научный руководитель ФГБУ «Всероссийский НИИ минерального сырья им. Н. М. Федоровского» Григорий Машковцев.

В преддверии открытия форума губернатор Воронежской области Александр Гусев провел встречу со Станиславом Чернитевичем. Модератор конференции отметил необычность темы форума и сообщил, что в 2024 году в Воронеже пройдет Форум недропользователей по Центральному федеральному округу.

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

– Конечно, мы приняли правильное решение, несмотря на все обстоятельства, провести такое мероприятие. У людей будет возможность пообщаться между собой прежде всего и с представителями власти. Мы всегда откликаемся на проведение таких мероприятий, межрегиональных или общероссийских. Можете на нас рассчитывать в следующем году, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

фото – пресс-служба правительства Воронежской области
фото – пресс-служба правительства Воронежской области

В рамках второго дня участники конференции отправятся в Рамонский район. Там запланировано посещение предприятий по добыче известняка и кварцевого песка из обводненного карьера.

Кроме того, на полях форума организована выставка специализированной техники.

Фото – t.me/ekolog36
Фото – t.me/ekolog36
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».