Журналист Андрей Авраменков, переехавший из Луганска в Воронеж, стал лауреатом ежегодной Исаевской премии. Награждение состоится в музее имени Бунина в пятницу, 3 июня. Губернатор Александр Гусев поздравил автора с победой в своем telegram-канале.

Александр Гусев порекомендовал к прочтению повесть «Ополченец», за которую Андрей Авраменков удостоился награды. Произведение посвящено одному из защитников Луганской Народной Республики и основано на реальных событиях. Повесть опубликована в журнале «Подъем» (№11, 2021 год).

– От души поздравляю Андрея с заслуженной наградой и желаю ему новых литературных успехов! Как считают специалисты, он один из самых перспективных молодых прозаиков в нашей области, – сказал глава региона.

Андрей Авраменков родился в Луганске в 1990 году. Получил высшее образование в Восточноукраинском национальном университете имени Даля по специальности «Издательское дело и редактирование». Работал корреспондентом в различных местных изданиях, публиковался в луганских газетах, альманахах, молодежном литературном журнале «Индиго», в журнале «Подъем». Является автором книги прозы «Город сломанных судеб». На сегодняшний день работает редактором новостного портала в Воронеже.

Исаевская премия учреждена областным правительством в честь выдающегося воронежского поэта Егора Исаева и ежегодно вручается молодым литераторам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».