Наблюдательный совет госкорпорации «Роскосмос» одобрил назначение на должность исполнительного директора АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) Игоря Белоусова. Вице-премьер Дмитрий Рогозин представил исполнительного директора коллективу в среду, 18 октября. Ранее Белоусов занимал должность заместителя гендиректора АО НПО «Энергомаш».

– Крайне важно, чтобы КБХА сейчас собралось с силами. Действительно, для нас принципиально важен этап перехода на новую космическую технику. Необходимо провести модернизацию предприятия и привлечь молодые кадры, чтобы воронежская площадка могла выполнять поставленные задачи. С удовольствием буду помогать вам в этом вопросе, – сказал Дмитрий Рогозин.

Игорь Белоусов отметил, что КБХА имеет очень высокий потенциал для развития, и коллектив предприятия это доказывает. Он заверил Дмитрия Рогозина, что КБХА «выполнит все поставленные задачи».

Игорь Белоусов родился 7 января 1960 года в городе Шверин (Германия). В 1982 году он окончил механический факультет военной инженерной Краснознаменной академии имени Можайского, а в 2001-м – экономический факультет Московского авиационного института. На должность заместителя АО НПО «Энергомаш» Игоря Белоусова назначили в 2015 году. С 2014 по 2015 год он был заместителем начальника департамента, а затем начальником департамента АО «ОРКК». С 2009 по 2012 год Игорь Белоусов был главным советником экспертного управления президента РФ. 

Справка РИА «Воронеж»

С октября 2015 года КБХА возглавлял Алексей Камышев. Сведения о его отставке появились в СМИ в июле 2017 года. Причиной называли массовое недовольство работой исполнительного директора бюро химавтоматики. 

До этого гендиректором предприятия был Владимир Рачук. Он возглавлял КБХА более 20 лет. В 2015 году силовики заподозрили Рачука в «попустительстве» при передаче цеха предприятия в аренду организации «Криосервис» в 2003 году. Фирма якобы производила на оборудовании КБХА промышленные газы, которые предприятие затем покупало по завышенной цене. Сумму ущерба оценили в 80 млн рублей. Силовики возбудили два уголовных дела о злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, которые суд прекратил после успешного обжалования защиты. 

Однако в августе 2015 года появилось третье уголовное дело – по факту аварии ракеты-носителя «Протон-М». Авария «Протона», который выводил на орбиту мексиканский космический аппарат связи MexSat-1, произошла 16 мая 2015 года. На девятой минуте после старта Роскосмос потерял связь с «Протоном», выводившим на орбиту мексиканский космический аппарат, а через несколько минут ракета взорвалась в атмосфере. Руководитель Роскосмоса связал аварию ракеты-носителя «Протон-М» с работой КБХА. Авария произошла из-за неполадок в рулевом двигателе третьей ступени, вызванных конструктивными недостатками. Владимир Рачук покинул должность гендиректора-генконструктора, но сохранил работу на предприятии, получив место советника. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».