Бывший гендиректор-генконструктор воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) Владимир Рачук сохранил работу на предприятии. После назначения Алексея Камышева на должность исполнительного директора, а Виктора Горохова на должность главного конструктора, 79-летний Рачук перешел в советники, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе КБХА в среду, 11 ноября.

Владимир Рачук проработал гендиректором-генконструктором предприятия (ранее должность была совмещенной) с 1993 до 2015 года. Неприятности в карьере Рачука начались в феврале 2015 года, когда воронежская полиция возбудила в отношении него дело за злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ). Силовики заподозрили гендиректора КБХА в «попустительстве» при передаче цеха предприятия в аренду организации «Криосервис» в 2003 году. Фирма якобы производила на оборудовании КБХА промышленные газы, которые КБХА, по версии следствия, затем покупал по завышенной цене. Сумму ущерба следствие оценило в 80 млн рублей. В марте Советский райсуд Воронежа по жалобе защиты отменил возбуждение уголовного дела.

В мае 2015 года полиция возбудила второе уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере на КБХА. Речь в деле снова шла о «Криосервисе»: по версии следствия, КБХА закупало промышленные газы у фирмы по завышенной цене, сумма ущерба заводу оценивалась в 92,4 млн рублей. Однако и это дело развития не получило.

В августе 2015 года Генпрокуратура РФ сообщила о возбуждении уголовного дела по факту аварии ракеты-носителя «Протон-М». Проверка показала, что к ней привел отказ рулевого двигателя третьей ступени аппарата. Двигатель был выпущен на Воронежском механическом заводе (как и КБХА, входит в структуру ГКНПЦ им. Хруничева). Дело находится в производстве следственного управления СКР по Воронежской области. Ущерб от аварии следствие оценило в 57 млн рублей.

В июле глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил об увольнении Рачука, что связал с аварией «Протона». Тогда было неясно, сохранит ли экс-директор в какой-либо должности работу на предприятии. В июле же появились слухи, что гендиректором КБХА станет директор воронежского филиала «Ростелеком» Алексей Камышев, и в октябре они подтвердились. А в начале октября Камышев подписал приказ о назначении Виктора Горохова на должность главного конструктора предприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».