В Воронеже прошло торжественное награждение воронежских ученых – победителей и призеров ежегодного межвузовского конкурса инновационных проектов «Кубок инноваций» по итогам 2022 года. Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, прошло в здании правительства Воронежской области в среду, 8 февраля.

Открывая заседание, заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов поздравил всех ученых с профессиональным праздником. Он отметил, что торжественное награждение призеров в День российской науки стало традиционным – конкурс проводится с 2011 года. Олег Мосолов добавил, что воронежская земля подарила миру много ученых, которые прославили российскую науку.

– Я очень рад, что практически все воронежские вузы, которые развивают как вузовскую, так и академическую науку, участвуют в нашем конкурсе и делают все, чтобы Воронеж и ученые воронежской земли звучали достаточно громко, – подчеркнул Олег Мосолов.

В ходе церемонии поощрительными премиями и дипломами были награждены пять воронежских ученых. Это доцент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Юлия Полковникова, ассистент кафедры частной зоотехнии ВГАУ имени императора Петра I Ирина Власова, магистрант факультета компьютерных наук ВГУ Владимир Васильчиков, старший преподаватель кафедры промышленной экологии ВГУИТ Юлия Дочкина, ассистент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Янина Шкатова.

Третье место разделили два воронежских ученых. Инженер кафедры полупроводников и микроэлектроники ВГУ Игорь Долгих был награжден за проект «Создание производства хлопьев карбида кремния новейшим методом электроимпульсного расслоения монокристалла».

Также премия и диплом за третье место были вручены магистранту факультета компьютерных наук ВГУ Светлане Васильевой – за проект внедрения технологии получения природного витамина Е из отходов производства подсолнечного масла на предприятиях агропромышленного комплекса.

Премией и дипломом за второе место за проект «Технология повышения безопасности полетов воздушных судов» был награжден преподаватель Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина Андрей Комлев.

Премию и диплом за первое место вручили ведущему инженеру кафедры аналитической химии ВГУ Анастасии Хариной. Жюри конкурса высоко оценило ее проект «Технология очистки растворов аминокислот методом электродеонизации». Девушка занимается научной работой еще со школы. С 2010 года Анастасия ведет научную деятельность в области очистки растворов аминокислот.

Научная разработка, за которую Анастасия получила первое место в конкурсе «Кубок инноваций», востребована в различных отраслях экономики. Она позволяет получать аминокислоты высокой степени чистоты – 99,9%.

– Наша разработка уникальна и не так давно запатентована. Она может быть востребована в пищевой, косметической промышленности, в сфере биотехнологий, – пояснила Анастасия Харина.

Лучшим в регионе инновационным вузом по итогам 2022 года был признан Воронежский государственный университет. Ректору вуза Дмитрию Ендовицкому вручили высокую награду – Кубок инноваций.

Ректор ВГУ поздравил всех ученых с Днем российской науки. Он отметил, что для ученых Воронежской области конкурс «Кубок инноваций» очень важен. По его словам, на нынешний конкурс было подано 26 инновационных проектов.

Дмитрий Ендовицкий отметил, что научные проекты, которые заняли призовые места, – это серьезные инновационные наработки, которые будут способствовать укреплению экономики не только Воронежской области, но всей России.

По мнению ректора ВГУ, Воронежская область находится в топе российских регионов по масштабности и интенсивности научной деятельности. В этом заслуга более 20 вузов, работающих в регионе.

– В условиях санкций, в которых живет Россия, роль ученых возрастает многократно. Если в досанкционный период наша экономика и наши предприятия могли получать оборудование из США и Европы, то сейчас в руках ученых – безопасность и благополучие страны, – отметил ректор ВГУ.

Дмитрий Ендовицкий добавил, что правительство Воронежской области оказывает воронежским ученым целый комплекс мер поддержки. Так, помимо конкурса «Кубок инноваций» в регионе проводятся конкурс ученых Воронежской области и конкурс молодых ученых. А с 2023 года в регионе появится новое почетное звание – «Заслуженный работник высшей школы Воронежской области». Его вместе с материальной поддержкой получат пять известных воронежцев.

Наконец, с 2023 года в Воронежской области запускается конкурс грантов на создание научных лабораторий. Олег Мосолов добавил, что он будет ежегодным. На его проведение в 2023 году из областного бюджета уже выделено 100 млн рублей. На эти средства планируется создать как минимум две лаборатории, которые будут работать на базе вузов.

– Это правильное решение, потому что именно сейчас наступает то время, когда нужно иметь собственную базу, чтобы она давала продукт и позволяла бы нам одновременно быть встроенными в общемировую картину и быть независимыми от любых действий, которые могли бы нам принести вред, – добавил Олег Мосолов.

Справка

Цель ежегодного межвузовского конкурса «Кубок инноваций» – стимулировать целенаправленную инновационную работу вузов региона разрабатывать проекты и продукцию, которые обладают высоким потенциалом коммерциализации и освоения местными предприятиями. Состязание выявляет лидеров предпринимательской активности среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере.

Размер премий от областного правительства составляет от 120 тыс. рублей (поощрительная премия) до 550 тыс. рублей (за первое место).

На конкурсе также объявляют лучший инновационный вуз 2022 года – он получает не только премию, но и почетное право проводить в конце календарного года на базе учебного учреждения форум молодых ученых.

С 2021 года конкурс организует департамент образования Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».