В пятницу, 22 апреля, стартовала дезинсекция Воронежского центрального парка, «Алых парусов» и парка «Южный». Сквер «Чайка», лесопарк Оптимистов, парки «Танаис» и «Оазис», а также парк Патриотов планируют обработать от клещей и комаров уже в понедельник, 25 апреля. Дезинсекция в местах отдыха у воды уже завершена. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

– План выполнения дезинсекции составляется с учетом рекомендаций энтомологов, а также погодных условий – для того, чтобы обработка была эффективной, необходимо, чтобы были подходящие погодные условия – отсутствие осадков в течение двух-трех дней. Предварительно все места проходят осмотр, – пояснил и. о. главного врача филиала «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» Артем Сафонов.

Парки и скверы Воронежа обрабатывают от клещей и комаров

Препарат, который используют для дезинсекции, практически безвреден для людей и животных. Тем не менее в целях профилактики посетителям парков и скверов рекомендуется воздержаться от прогулок в течение двух-трех часов после обработки. В связи с этим дезинфекцию проводят, когда парки закрыты.

– На пятый день мы проводим контроль эффективности. Через полтора-два месяца после первичной дезинсекции проводится повторная. Этих мероприятий, направленных на борьбу с клещами и насекомыми, будет достаточно на весь летний период, – подчеркнул Артем Сафонов.

Всего в 2022 году акарицидные обработки в Воронежской области запланированы на площади почти в 800 га, в том числе – на 230 га территории детских оздоровительных учреждений.

По информации санитарных врачей, ко вторнику, 19 апреля, в регионе зафиксировали 30 обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами. Этот показатель не превышает средних многолетних значений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».