Книжная ярмарка международного Платоновского фестиваля искусств открылась на Советской площади в пятницу, 11 июня. В Воронеж приехали представители более 40 издательств.

Воронежцев традиционно ждут павильоны с мемуарами, книгами по психологии, философии, социологии и искусству, издания современной и классической прозы и поэзии. Книги представили «взрослые» издательства Ad marginem, «Арт Транзит», «Белый город», «Блиц», «БуксМарт», «Вита Нова», «Гиперион», «Гнозис», «Зебра-Е», «Иван Лимбах», «Лайвбук» (Гаятри), «Лимбус Пресс», «Майер», «Медиакит», «Медленные книги», НЛО, «Росток», «Северный паломник», «Симпозиум», «Совпадение», «Этерна», «Центр духовного возрождения», ОГИ, «Время», РГГУ, «Захаров», «Искусство 21 века», «Русский мир», «Бумкнига», «Циолковский», «Согласие» и «Арт-Волхонка».

Для детей витрины откроют издательства «Галактика», «Компасгид», «Настя и Никита», «Поляндрия», «Самокат», «Редкая птица», «Энас», «Карьера Пресс», «Руда», «Ребус», Издательский дом Мещерякова, «Абрикобукс».

Впервые после пандемии для юных воронежцев развернули Детский шатер. В течение трех дней работы ярмарки в нем пройдут мастер-классы, презентации и игры. Вход на все события в Детском шатре свободный.

В пятницу, 11 июня, в 12:00 писательница Екатерина Тимашпольская презентует трилогию о Мите Тимкине и проведет мастер-класс «Как выжить в школе». Мероприятие адресуют ребятам старше 7 лет.

В 13:00 начнется гончарный мастер-класс от воронежской школы «Колокол». Дети старше 6 лет сделают «Кружки-зверушки» в технике ручной лепки под руководством мастеров. После мастер-класса кружки отправят в школу на обжиг.

В 15:30 стартует мастер-класс «Ах слова, слова, слова...» Учебно-методический центр «Ребус» поиграет с ребятами в омонимы, синонимы, антонимы, омографы, найдут слова-родственники, разгадают ребусы и шарады.

В 17:00 издательство «Карьера Пресс» организует игровое занятие «Вперед, инженеры!». С помощью подручных материалов (пластиковая ложка, катушка и канцелярская резинка) ребята смогут сделать маленькую катапульту и наглядно изучить принцип работы рычага. Это мероприятие научит детей мыслить креативно.

В субботу, 12 июня, в 11:00 сотрудники издательства «Редкая птица» проведут для ребят старше 6 лет игровое занятие «Безумные сказки»:

– Перевернем с ног на голову сюжеты классических сказок, сочиним вместе с детьми сказку наоборот. Герои изменят свой характер, а вместе с героями поменяется и сюжет самой сказки. Желающие создадут рисунки по мотивам новой сказки.

В 15:00 начнется единственное «взрослое» мероприятие в Детском шатре – творческая встреча с писателем и журналистом Евгением Бабушкиным. Воронежцам расскажут, как научить человека с улицы писать серьезную литературу. Евгений Бабушкин – лауреат премии «Дебют», финалист премии Андрея Белого, автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, веселые волки». Его рассказы и очерки переведены на немецкий, финский, китайский и литовский языки. В 2018 году вошел в жюри премии Bookscriptor. Литературный коуч, преподает короткую прозу в мастерских Creative Writing School и Litband.

В 17:00 стартует часовой мастер-класс «Это очень интересно» от издательства «Энас Книга». В программе – загадки, эксперименты, занимательные опыты, творческая мастерская.

В 18:15 – мастер-класс для детей «Однажды в сказке» от издательства «Манн, Иванов и Фербер»:

– Любите сочинять, но не всегда есть вдохновение? Приходите за вдохновением на наш мастер-класс! Поиграем в отличную игру, которая помогает сочинять сказки и истории даже тем, кто никогда этого не делал. Затем каждый участник создаст стартовый набор карточек для сторителлинга и заберет его с собой.

В воскресенье, 13 июня, в 10:30 начнется творческий конкурс «Мастер-фантазер» от издательского дома Мещерякова. Дети 6−9 лет смастерят открытки. Все участники гарантированно получат призы-наклейки, а самому большому креативщику достанется «Главная книга мастера-фантазера».

В 11:30 стартует мастер-класс по росписи керамики от воронежской студии Glauzura. Дети распишут изделия по своему желанию или по трафаретам. После мастер-класса их отправят на обжиг. Дети смогут забрать свои работы через две-три недели в гончарной школе «Колокол».

Мастер-класс для самых маленьких «Кто пропал на ферме?» начнется в 13:45. Малышам расскажут, как правильно называются животные, чем питаются, как «говорят», дети узнают названия их жилищ и интересные факты из их жизни. Занятие учебно-методического центра «Ребус» направлено на развитие памяти, внимания, грамотной речи и скорости реакции.

В 15:30 игровое занятие «Угадай художника!» проведет издательство «Карьера Пресс». Благодаря серии книг о художниках для самых маленьких («Сквозь окно», «Услышать цвет», «Не спится») дети смогут познакомиться с индивидуальными стилями мастеров. После пройдет викторина, в которой дети попробуют угадать, какая картина принадлежит руке того или иного художника.

Книжная ярмарка XI Платоновфеста проработает на Советской площади до 13 июня. В рамках ярмарки 12 июня в 12:00 пройдет эстафета-чтение произведений Андрея Платонова. Мероприятие традиционно объединяет участников и гостей фестиваля, общественных деятелей и деятелей культуры и искусства, а также жителей Воронежа, заранее подавших заявку. В этом году на Советской площади прозвучат рассказы Андрея Платонова. Каждый участник заранее получит небольшой фрагмент продолжительностью около трех минут. Во время марафона чтецам предстоит по очереди зачитать с листа свой отрывок. Всего в эстафете примут участие около 60 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».