На обустройство и содержание цветников, клумб и газонов в Воронеже в 2020 году направят до 22,5 млн рублей. Документы трех аукционов опубликовали на сайте госзакупок во вторник, 3 марта.

Город украсят антирринумами, бальзаминами, бакопами, бегониями, петуниями, мискантусами, розами и другими цветами. По разнообразию растений лидируют Центральный и Ленинский районы – 35 видов. На работы в этих двух районах направят до 9,3 млн рублей. Больше всего цветов уйдет на оформление транспортных развязок в центре города. На клумбах в районе площади Ленина высадят красные канны, цинерарию «Нью Лук» и петунии. 

На работы в Советском и Левобережном районах направят до 8,4 млн рублей. Там будет 25 видов цветов. В сквере «Защитников Воронежа» (Ленинский проспект, 1) высадят почти 6 тыс. цветов. На площади в 132 кв. м появится георгиевская лента из оранжевых тагетесов и бордовых колеусов, а цифры «75» и звезды сделают из красных петуний. А в сквере на Ленинском проспекте у дома №7д высадят цветник в форме рыбки. 

На обустройство и содержание клумб в Коминтерновском и Железнодорожном районах потратят до 4,8 млн рублей. Там планируется высадить 32 вида растений. Подрядчик также будет следить за клумбами, поливать и косить газоны. Весной, летом и в начале осени растения удобрят и обрежут кустарники. Победителей трех аукционов выберут после 11 и 25 марта.  

В 2018 году мэр Вадим Кстенин раскритиковал ландшафтный дизайн в Воронеже, заявив, что город не дотягивает до уровня соседних городов. Тогда чиновники представили концепцию развития цветников на период с 2019-го по 2021 год. На обустройство и содержание цветников, созданных по новой концепции, в 2019 году направили порядка 20 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».