Центр обеспечения деятельности учреждений социальной защиты Воронежской области (ЦОДУСЗ) оштрафовали после прокурорской проверки. В учреждении незаконно уволили сотрудников, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник, 23 сентября.

В апреле руководство ЦОДУСЗ урезало штат и сократило восемь человек. Вопреки Трудовому кодексу РФ, сотрудникам, попавшим под увольнение, не предложили другие вакансии. Кроме того, надзорное ведомство выявило в центре несвоевременную выплату зарплаты, несоблюдение обязательных требований по охране труда и отсутствие в трудовых договорах обязательных положений и условий. Также работников неправомерно привлекали к дисциплинарной ответственности.

После проверки прокуратура возбудили 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1, 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 2 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда). Центру выписали штрафы на сумму около 550 тыс. рублей. Ведомство обязало руководителя ЦОДУСЗ устранить нарушения закона, в том числе принять обратно уволенных сотрудников и выплатить им компенсацию за время, которое они провели без работы. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».