В Ленинский районный суд поступило уголовное дело в отношении Амиля Асадова и Ровшана Рустамова, которых обвиняют в поставке зараженного сибирской язвой мяса на крытый рынок «1000 мелочей» в Воронеже. Об этом сообщили в пресс-службе суда в пятницу, 2 февраля. Мужчинам грозит до двух лет лишения свободы.

Как сообщало РИА «Воронеж», о том, что в Воронеже обнаружили мясо, зараженное сибирской язвой, стало известно 22 августа. Эпизоотическим очагом стали холодильные камеры рынка. Территорию в радиусе 2 км вокруг очага определили неблагополучной по заболеванию.

На поставленную на рынок «1000 мелочей» продукцию не было никаких документов. Позднее стало известно, что зараженную говядину поставщики приобрели в августе 2023 года в Панинском районе, где был зафиксирован первый случай сибирской язвы в регионе. В одном из подсобных хозяйств района забили молодую корову. Мясо продали. В хозяйстве осталась шкура убитого животного, проба с которой и показала положительный результат на наличие сибирской язвы.

Мужчин обвиняют по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий).

В начале сентябре сибирскую язву выявили также в селе Лебединка Богучарского района. Очагами заболевания определили комплекс молочно-товарной фермы (МТФ) на Клубной улице и территорию, расположенную в 650 м западнее здания МТФ. Зараженное мясо успели продать пяти гражданам. Всех покупателей удалось установить, а продукцию изъять и уничтожить.

Помимо скупщиков зараженного мяса под уголовные дела также попали владелица подсобного хозяйства в Панинском районе и индивидуальный предприниматель, глава крестьянско-фермерского хозяйства в Богучарском районе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».