Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел заседание совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства во вторник, 9 апреля. В ходе совещания было названо несколько кандидатур. Лауреатом премии стала литературовед, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы имени Горького Российской академии наук (РАН) Наталья Корниенко, получившая большинство голосов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области. Наталья Корниенко получит сертификат на 1 млн рублей.

Фото – пресс-служба облправительства
Фото – пресс-служба облправительства

В облправительстве отметили, что Наталья Корниенко, являясь руководителем Платоновской группы, ведет большую текстологическую, исследовательскую и издательскую работу. Основная деятельность группы связана с исследованием архива писателя и подготовкой собрания сочинений Платонова. Под редакцией Натальи Корниенко были составлены и выпущены несколько сборников, откомментированы и введены в научный оборот многие платоновские тексты различных жанров и документы биографии писателя.

XIII Международный Платоновский фестиваль искусств будет проходить с 1 по 30 июня. В ходе заседания министр культуры Воронежской области Мария Мазур отметила, что ряд событий будет посвящен 125-летию со дня рождения Андрея Платонова. Среди новшеств – аудиоспектакль-променад «Однажды любившие», который поможет воронежцам и гостям города погрузиться в мир Андрея Платонова.

Фото – правительство Воронежской области
Фото – правительство Воронежской области

– Мы постепенно приближаемся к прежнему формату проведения фестиваля. Причины объективные, по которым мы отступали немного от привычного формата. Надеемся на то, что и в этом году, и в последующие годы нам больше особо ничто не будет мешать его проводить. С репертуаром мы в общих чертах тоже определились, – отметил губернатор Александр Гусев.

Фото – правительство Воронежской области
Фото – правительство Воронежской области

В конце марта стало известно о том, что парад уличных театров в рамках фестиваля пройдет в Воронеже на Петровской набережной. В событии примут участие более 20 коллективов из семи государств. Российскую программу представят артисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана, Ростова-на-Дону, Самары и других городов. Организаторы ожидают увидеть на мероприятиях культурного форума более 100 тыс. зрителей. Подробнее о программе Платоновфеста-2024 – в материале РИА «Воронеж».

Справка

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Она присуждается российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».