В 2024 году в рамках XIII Международного Платоновского фестиваля Воронеж примет артистов из Аргентины, Мексики, Беларуси, Китая, Казахстана, Армении и других стран. Планируются выступления гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Кургана.

Зрителей ждут драматические, хореографические и кукольные спектакли, книжная ярмарка, фестиваль уличных театров, концерты академической и современной музыки, а также выставки, творческие встречи и опен-эйры. Программу фестиваля его организаторы озвучили на пресс-конференции в Центре креативных индустрий «Матрешка» в четверг, 14 марта.

Театр

Платоновфест откроется двухдневным бесплатным фестивалем уличных театров, который пройдет в парке «Алые паруса» 1 и 2 июня. Коллективы со всей России представят разные жанры и формы площадного искусства. Возрастное ограничение 6+.

Организаторы отметили, что фестиваль уличных театров впервые прошел в 2023 году и собрал 44,5 тыс. зрителей.

– Такая высокая заинтересованность воронежцев и гостей города подчеркивает важность проведения мероприятий, развивающих площадное искусство. В 2024 году фестиваль уличных театров обещает быть не менее насыщенным, ярким и запоминающимся. Список участников и подробная программа выступлений будут объявлены позднее, – прокомментировали в дирекции.

В театральную программу традиционно войдут спектакли, в основе которых лежит творчество Андрея Платонова и его современников, а также проекты, посвященные культурному наследию регионов.

На воронежской сцене выступят коллективы Театра танца XieXin (Китай), Государственного академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова (Казахстан), Театра Наций, Московского драматического театра им. А. С. Пушкина, Брестского театра кукол (Беларусь), компании Хермана Корнехо (Аргентина), Курганского театра кукол «Гулливер», Театральной площадки MOÑ (Казань), БДТ им. Г. А. Товстоногова.

Музыка

Музыкальную программу фестиваля представят народная артистка России и Республики Абхазия Хибла Герзмава, тенор Леонардо Санчес и ансамбль Mi Mexico Querido (Мексика), солист Армянского государственного академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна Ованнес Айвазян с Симфоническим оркестром Воронежского концертного зала, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. Традиционным масштабным мероприятием станет опен-эйр «Музыка мира в Белом колодце», подробная программа которого будет представлена позднее.

– В 2024 году мы отметим особенно важную для нас дату – 125 лет со дня рождения Андрея Платонова. Специальные события фестиваля, посвященные великому писателю, будут отражать дух его творчества и предоставят каждому возможность найти личную связь с наследием Платонова, – подчеркнули организаторы.

В числе бесплатных мероприятий также планируются творческие встречи с известными литераторами, режиссерами, хореографами и не только. Выставочная, литературная и образовательная программы будут объявлены позднее. Но уже известно, что с 14 по 16 июня на Советской площади пройдет традиционная книжная ярмарка, объединяющая десятки независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов.

Бюджет фестиваля

Исполняющая обязанности директора Платоновфеста Елена Ашкова рассказала, что в 2023 году бюджет фестиваля составил около 86 млн рублей.

– В этом году мы будем держаться плюс-минус в этих же рамках. Порядка 50% финансирования составляют средства областного бюджета, около 10% - городского, еще 30% - доходы от продажи билетов (по опыту прошлых лет) и 10% - прогнозируемый бюджет от спонсоров, – рассказала Елена Ашкова.

Безопасность

Заместитель директора Илья Скрипников подчеркнул, что организаторы будут обстоятельно подходить к вопросам безопасности на таких массовых мероприятиях, как фестиваль уличных театров, «Музыка мира в Белом колодце», книжная ярмарка.

– Собрано несколько совещаний на уровне города и области, в том числе на уровне антитеррористического комитета. Безопасность будет проработана с учетом норм и требований, которые меняются со временем. Мы не можем позволить себе не заниматься этим вопросом, – отметил Илья Скрипников.

Платоновская премия

В 2023 году Платоновскую премию не вручали. В этом году ее планируют провести. На сегодняшний день формируется финальный состав Совета премии (жюри). Лауреат получит 1 млн рублей.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», Международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в областном центре с 1 по 30 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».