При проведении инкассации за сутки сотрудники нескольких отделений банков получили 26 фальшивых денежных купюр различного номинала, сообщила пресс-служба управления МВД по региону во вторник, 12 января. Чаще всего поддельные деньги сбывали в магазинах, аптеках и на заправках.

Силовики «липовые» купюры изъяли, направили на исследование, приступили к выяснению каналов их поступления в регион и возбудили уголовное дело по факту сбыта поддельных денег (ч. 1 ст. 186 УК РФ). Максимальное наказание по статье – 8 лет лишения свободы.

Полицейские напомнили воронежцам, что в случае целенаправленного сбыта фальшивых купюр человек сознательно становится соучастником преступления, за которое грозит до 15 лет заключения.

Торговым работникам при обнаружении «липовых» денег рекомендуется сразу вызвать полицейских, запомнить приметы расплачивающегося фальшивкой клиента и не возвращать купюру обратно.

Контекст

За 11 месяцев 2015 года в Воронежской области зарегистрировано 936 фактов сбыта поддельных денежных купюр, что в 1,4 раза (на 266 случаев) больше, чем за тот же период 2014 года. Полицейские изъяли из оборота 1,3 тыс. поддельных денежных билетов на общую сумму 5,5 млн рублей. Отчасти рост фальшивомонетчества объясняется «недисциплинированностью продавцов-кассиров», которые не используют детекторы проверки купюр на подлинность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».