В Воронежской области за 11 месяцев 2015 года зарегистрировано 936 фактов сбыта поддельных денежных купюр, что в 1,4 раза (на 266 случаев) больше, чем за тот же период 2014 года. Полицейские изъяли из оборота 1,3 тыс. поддельных денежных билетов на общую сумму 5,5 млн рублей. Отчасти рост фальшивомонетчества объясняется «недисциплинированностью продавцов-кассиров», которые не используют детекторы проверки купюр на подлинность, рассказал начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по региону Сергей Воложинов на пресс-конференции в пятницу, 25 декабря.

Сбыт фальшивых денег в основном происходит в крупных торговых центрах. Чаще всего подделывают купюры номиналом 5 тыс. рублей, 90% фальшивых купюр беспрепятственно попадают в кассу.

– Аппараты, которые определяют подлинность денег, стоят недорого – всего 10-15 тыс. рублей, но продавцы часто даже не пользуются ими, – объяснил Воложинов.

Многие кассиры, даже обнаружив фальшивку, просто рвут ее и не обращаются в полицию, а в итоге преступники остаются на свободе, посетовал он.

В 2015 году полиции удалось задержать 22 фальшивомонетчика. Как правило, преступники – уроженцы других регионов и стран: Дагестана, Абхазии, Азербайджана, Таджикистана. Только восемь фальшивомонетчиков были жителями Воронежской области. Суд рассмотрел 11 дел о сбыте поддельных денег, к уголовной ответственности привлекли 14 человек. К декабрю 2015 года тюремные сроки от 8 до 15 лет получили восемь преступников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».