Врачи кардиохирургического центра Воронежской областной клинической больницы (ВОКБ) №1 провели сложную операцию и спасли жизнь новорожденной девочке с редким пороком сердца – атрезией легочной артерии. Подобная патология встречается только в 2−3% случаев от всех врожденных пороков сердца. Для спасения малышки специалисты провели гибридное оперативное вмешательство: использовали рентген-хирургические методы совместно с классическими. Об этом рассказали в региональном департаменте здравоохранения в четверг, 21 апреля.

Девочка появилась на свет раньше положенного срока, масса ее тела была немногим больше 2 кг. При осмотре ребенка неонатологи сразу обратили внимание на шум в сердце, синеву кожи и слизистых. Порок сердца, заключающийся во врожденном отсутствии прямого сообщения между правым желудочком и системой легочной артерии, выявили в ходе дополнительного обследования.

Консилиум врачей во главе с профессором Сергеем Ковалевым принял во внимание малый вес ребенка и принял решение о гибридном вмешательстве. Бригада специалистов смогла в течение часа устранить атрезию клапана легочной артерии и восстановить путь оттока из правого желудочка. После операции девочку перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии перинатального центра. Там новорожденная под контролем реаниматологов две недели проходила специальную поддерживающую терапию, помогающую сердцу адаптироваться к новому кровообращению.

В департаменте здравоохранения сообщили, что сейчас девочку лечат в детской больнице, малышка идет на поправку. В ближайшее время нового оперативного вмешательства не понадобится.

Ранее в Воронеже врачам женской консультации поликлиники №4 пришлось экстренно принимать у пациентки роды в кабинете акушера-гинеколога. Женщина, у которой уже начались схватки, не вызвала «скорую», а сама пришла в учреждение. Малыш родился здоровым.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».