В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 50-летнего мужчины, который продал мясо, зараженное сибирской язвой, на рынке «1000 мелочей» в столице Черноземья. Об этом сообщили в региональном СУ СК в понедельник, 18 марта. Утверждено обвинительное заключение, и дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В августе 2023 года обвиняемый приобрел в Панинском районе у двух перекупщиков Амиля Асадова и Ровшана Рустамова тушу 11-месячного теленка, которую впоследствии реализовал на крытом рынке «1000 мелочей». В результате исследования образцов мяса выяснилось, что оно было заражено сибирской язвой. В радиусе 2 км от рынка был установлен карантин, расходы на который составили 1,2 млн рублей.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

– На предварительном следствии обвиняемый дал признательные показания и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Следствием собрана достаточная доказательственная база, – указали в СК.

Перекупщикам мяса уже вынесли обвинительные приговоры. Уголовное дело в отношении ветеринарного врача направлено в суд, а дело в отношении владельца подсобного хозяйства, где был забит теленок, находится на завершающей стадии.

Ранее в Воронеже в ходе проверки двух цехов по производству заготовок для шаурмы были изъяты 70 тонн опасного мяса кур с истекшим сроком годности на общую сумму около 15 млн рублей. Готовая продукция поставлялась в пункты общепита города и области. Деятельность цехов остановлена. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».