В Ленинский райсуд передали дело о попытке мошенничества, в которой обвиняют главу поискового объединения «Дон» Михаила Сегодина. Материалы поступили в суд во вторник, 19 февраля. Первое заседание пока не назначили.

Михаила Сегодина подозревают в попытке мошенничества на 200 тыс. рублей. Поводом стали проведенные по контракту поисковые работы и эксгумация останков жертв политических репрессий. В октябре 2016-го поисковое объединение «Дон» выиграло тендер и должно было исследовать четыре квартала на территории Сомовского лесничества. Найденные останки нужно было эксгумировать.

Сотрудники краеведческого музея усомнились, что поисковики выполнили работу: по бумагам отряд вел раскопки в Сомово в ноябре, а фотографии в отчете были сделаны летом. Организацию включили в реестр недобросовестных поставщиков, из-за этого «Дон» так и не получил 200 тыс. рублей. По словам Михаила Сегодина, поисковики нашли останки 106 жертв политических репрессий и 37 бойцов, после чего их перезахоронили в мемориальном комплексе «Дубовка».

Коминтерновский райсуд вынес приговор Михаилу Сегодину в июле 2018 года, поисковика осудили за незаконное хранение оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Сотрудники правоохранительных органов нашли в музее поискового отряда «Дон» авиапушку с самолета Ил-2, пистолет ТТ, винтовку Мосина, немецкий и итальянский карабины. Экспертиза показала, что оружие было в рабочем состоянии. В октябре 2018-го срок снизили до 11 месяцев лишения свободы условно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».