В Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении 25-летней женщины, которая в состоянии невменяемости убила свою месячную дочь из-за громкого плача. Судебная психолого-психиатрическая комиссия установила, что обвиняемая страдает хроническим психическим расстройством. Дело направили в суд для применения принудительной меры медицинского характера. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 27 февраля.

Следствие установило, что женщина была недовольна беспокойным поведением дочери, из-за чего 3 сентября 2022 года ударила девочку рукой по голове. Через два дня ребенок умер. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Чтобы скрыть преступление, обвиняемая отнесла тело девочки на могилу своего отца на Лесном кладбище. Спустя некоторое время она сама обратилась в полицию и рассказала о совершенном преступлении. Уголовное дело возбудили по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Женщину поместили в психиатрический стационар.

– В момент совершения уголовно наказуемого деяния женщина не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она нуждается в направлении на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, – отметили в СУ СК.

Ранее стало известно, что Ленинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении в психиатрический стационар обвиняемых в убийстве семилетнего и восьмилетнего мальчиков в Терновском районе. Мать детей и ее брат будут находиться в учреждении шесть месяцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».