В место боевого слаживания из призывного пункта на улице Беговой отправились 20 контрактников из десяти районов Воронежской области. Добровольцы сначала пройдут военную подготовку, а после отправятся в зону СВО. Проводы прошли во вторник, 2 мая.

Перед тем как уехать из призывного пункта, мужчины получили дополнительную экипировку – военную форму, головные уборы и ботинки. Всем этим бойцов обеспечило правительство региона. В месте боевого слаживания контрактникам выдадут всю необходимую амуницию.

Корреспонденты РИА «Воронеж» на призывном пункте пообщались с двумя военнослужащими.

Константин приехал из Россоши, где до недавнего времени работал на крупном предприятии. У мужчины уже есть военный опыт – в 1992–1994 годах он служил в пограничных войсках на Камчатке. Служба проходила на морском флоте – мужчина был водителем, заправлял топливом корабли. Как напоминание тех временах, носит тельняшку и называет себя матросом. В 1997 году Константин уже был в командировке в горячей точке – Таджикистане.

По словам мужчины, из родных в Россоши у него остался только брат. Отец и мать умерли в 2016 году. Константин не женат, детей у него нет.

– Сначала в зону СВО идти не планировал. Но потом посмотрел на беспредел, который сейчас там творится. У меня дед прошел Великую Отечественную войну, боролся с гитлеровцами. А теперь нацизм снова поднимает голову на Украине. Не могу сидеть сложа руки, – отметил Константин.

Другой контрактник, Николай, приехал на призывной пункт из Богучарского района. У мужчины есть семья – жена и маленькие дети. По словам Николая, ни им, ни другим своим родным и близким он так и не признался, что уезжает на фронт.

– Они до сих пор не знают об этом. Сказал им, что уехал в длительную командировку. Может быть, они узнают правду, но я уже буду в зоне спецоперации. Надеюсь, что с семьей получится держать связь, – отметил мужчина.

У Николая есть военный опыт – он служил в армии. По военно-учетной специальности – водитель, но служил стрелком. Контракт с Минобороны он заключил уже в третий раз. Первые два раза мужчина был в Чечне, во время второй чеченской войны.

– Почему решил заключить контракт сейчас? Я патриот своей страны. К тому же мне надоело все, что происходит. Хочется внести свой вклад, помочь ребятам на фронте. Среди них много моих знакомых, – рассказал Николай.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что с призывного пункта на улице Беговой на военную службу в зону СВО отправились около 50 добровольцев из Воронежа и области.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагается единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Подробности - на сайте prizyv36.ru или по тел. 8 (473) 253 02 71.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».