Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Александром Гусевым, который рассказал главе государства о социально-экономическом развитии региона. По итогам совещания, которое состоялось в режиме видео конференц-связи во вторник, 2 мая, президент отметил, что у Воронежской области хорошие показатели, а также сохраняется инвестиционная привлекательность региона. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».

Поддержка спецоперации

Александр Гусев доложил, что социально-политическая ситуация в Воронежской области стабильная и управляемая, все социальные обязательства выполняются, экономика адаптировалась к санкциям. Особое внимание губернатор обратил на поддержку спецоперации.

По словам Александра Гусева, согласно социологическим исследованиям, большинство населения региона поддерживает все меры, связанные с проведением СВО.

– По нашим данным, более 560 тыс. человек сейчас включились в активную поддержку участников СВО и членов их семей. Регион в числе первых принял граждан, вынужденно покинувших территории ДНР, ЛНР и Украины. Мы постарались создать для них очень комфортные условия проживания. Было много пожилых людей, конечно, важно было обеспечить медицинское сопровождение. Много внимание уделяли детям, создали специальные студенческие педагогические отряды, которые помогли ребятам адаптироваться к нашей образовательной программе, и сейчас они обучаются в наших школах, – рассказал Александр Гусев.

Отдельное внимание глава региона уделил оказанию помощи участникам СВО и членам их семей. В области действуют более 20 мер поддержки. Кроме того, выполняется поручение президента РФ об открытии регионального филиала Государственного фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества»: он заработает в Воронежской области 25 мая.

С февраля в регионе действует программа комплексной реабилитации и социальной адаптации участников СВО.

– Так, разработаны шесть направлений реабилитации и межведомственный маршрут по получению услуг с сопровождением сотрудниками Центра, созданы служба социальных координаторов «Помощь своим», координационный методический кабинет по оказанию медицинской помощи, – добавил глава региона.

Губернатор также отметил, что Воронежская область активно сотрудничает с воинскими подразделениями и оказывает им помощь.

Помощь подшефным районам

Александр Гусев рассказал, что региональные власти активно поддерживают подшефные Марковский, Новопсковский и Меловской районы Луганской Народной Республики. В 2022 году силами Воронежской области в этих районах ЛНР было восстановлено около 40 соцобъектов, а в этом году поддержка увеличится почти вдвое. Кроме того, в районах организован сбыт сельхозпродукции, оказывается помощь в обеспечении семенами, средствами защиты растений, а также – в привлечении инвестиций. Так, воронежская компания вложит около 8 млрд рублей в создание молочных ферм на территории ЛНР.

Социально-экономическое развитие

По словам губернатора, объем валового регионального продукта (ВРП) за последние пять лет увеличился в 1,5 раза и по итогам 2022 года составил 1,3 трлн рублей. Александр Гусев отметил низкий уровень зарегистрированной безработицы и темпы роста собственных доходов облбюджета. Так, в 2022 году рост составил почти 14%, а за последние пять лет – в 1,8 раза.

Инвестиции

Глава региона доложил, что за 2022 год инвестиции в регионе составили 345 млрд рублей, что на 5% больше, чем в предыдущем периоде. В области активно используются промышленные площадки с организованной инфраструктурой. Так, в регионе есть особая экономическая зона «Центр», созданная при поддержке президента РФ, а также территория опережающего развития в одном из муниципальных районов и шесть индустриальных парков, где размещено почти 150 резидентов.

В своем докладе Александр Гусев подчеркнул: чтобы продолжать активное привлечение инвесторов на индустриальные площадки, необходимо увеличить поставки газа. Для этого нужно провести реконструкцию ГРС Воронеж-2А, которая запланирована на 2025 год. Глава региона обратился с просьбой ускорить реконструкцию и закончить ее в 2024 году.

Сельское хозяйство

По итогам 2022 года Воронежская область заняла третье место по объему сельскохозяйственного производства в России: местные аграрии собрали почти 7 млн т зерновых культур. Регион производит по 1 млн т молока в год, а по производству мяса область занимает второе место в РФ – почти 700 тыс. т. По объему инвестиций, вложенных в агропромышленный комплекс региона (почти 60 млрд рублей), у Воронежской области – лучший результат в стране.

Промышленность

По словам губернатора, на протяжении последних лет в регионе сохранялась положительная динамика в сфере промышленности. Исключением стал 2022 год, когда был зафиксирован спад на 2%.

– Все это обосновано, крупные предприятия химической и нефтехимической отрасли несколько снизили поставки на экспорт, в том числе минеральных удобрений. Но за счет развития других отраслей сейчас наверстываем это отставание, и по итогам первого квартала есть рост на 2,5%, – пояснил Александр Гусев.

Глава региона также доложил Владимиру Путину о создании в области производства корпусов для двигателей самолетов МС-21 и SSJ. Для реализации проекта планировалось привлечь финансирование по специальным казначейским кредитам, но по условиям их выделения направить средства на промышленную инфраструктуру нельзя.

Александр Гусев обратился к президенту с просьбой в порядке исключения рассмотреть возможность предоставления специального казначейского кредита для финансирования строительства производственного корпуса завода в качестве пилотного проекта.

Строительство жилья и дорог

По объему ввода жилья Воронежская область стабильно входит в топ-15 регионов РФ. По итогам 2022 года в регионе введено в эксплуатацию 1,9 млн кв. м жилья. Обеспеченность на одного жителя – 33,5 кв. м – это в десятке лучших регионов Российской Федерации.

– Мы понимаем, что в составе жилья достаточно ветхих домов, и стараемся их замещать, в том числе по программе комплексного развития территорий, – сказал Александр Гусев.

Губернатор добавил, что в регионе растут объемы и дорожного строительства. Так, в 2022 году объем дорожного фонда увеличился на 27%. Александр Гусев обратился к президенту с просьбой передачи автодороги Воронеж – Луганск из областной собственности в федеральную.

Образование и здравоохранение

Еще одной темой доклада стала реализация национальных проектов. Губернатор подчеркнул, что основной фокус внимания региональных властей направлен на здравоохранение и образование. Так, в здравоохранении Воронежской области модернизируется первичное звено, а также медучреждения для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В частности, завершается строительство хирургического корпуса онкодиспансера и начинается строительство радиотерапевтического корпуса.

Что касается образования, глава региона особо отметил совместный опыт с партнерами из Республики Беларусь – строительство одного из крупнейших образовательных центров в России почти на 3 тыс. мест. Александр Гусев добавил, что в регионе строится четыре-пять школ в год, а за последние пять лет построили более 40 детских садов. Кроме того, в Воронежской области реализуется пилотный проект по созданию быстровозводимых объектов отдыха и оздоровления детей.

Туризм

По словам Александра Гусева, в 2022 году регион посетили более 1 млн туристов. Он отметил, что главная задача на 2024 год – создание историко-культурного тематического парка «Петровский остров». Губернатор обратился к президенту с просьбой поддержать инициативу по реализации проекта и включить его в соответствующие федеральные проекты и программы на 2024 год.

Мнение президента

Президент Владимир Путин поддержал все предложения губернатора Воронежской области и пообещал дать соответствующие поручения.

– У вас, я посмотрел, действительно все стабильно, и показатели хорошие, сельское хозяйство растет бóльшими темпами, чем в России. Инвестиционная привлекательность региона сохраняется, – сказал президент.

Глава государства отметил, что в целом ситуация в регионе устойчивая, но есть и проблемы, одна из них – высокая аварийность на дорогах, выше, чем в среднем по РФ.

– Связано это, я думаю, с тем состоянием дорог, прежде всего местного значения, оно оставляет желать лучшего. Вы сказали, что дорожные фонды растут, но я просил бы вас обратить внимание на это обстоятельство, – сказал Владимир Путин.

Кроме того, глава государства отметил уровень отравлений спиртосодержащей продукцией.

– Это общероссийская беда, но тем не менее она у нас уходит, постепенно снижается. В Воронежской области этот показатель выше, чем в среднем по стране. Надо на это тоже обратить внимание, и это должны быть комплексные мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни, с развитием здравоохранения, спортивных сооружений. Я бы попросил обратить на это внимание, – отметил президент.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».