Подросток упал с недостроенной высотки на улице Шишкова и разбился насмерть, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону во вторник, 26 сентября. Парень вместе с друзьями зашел на стройку, чтобы сфотографироваться. Ребята забрались на один из верхних этажей. Стройплощадка не была огорожена и не охранялась. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Инцидент произошел вечером воскресенья, 24 сентября. Получив сообщение о трагедии, сотрудники СК выехали на место происшествия, осмотрели его, назначили судмедэкспертизу для установления точной причины смерти 15-летнего подростка. К уголовному делу приобщили сведения о застройщике и организациях, которые вели строительство. Следователи изъяли документацию, установили и допросили очевидцев трагедии. Расследование дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) продолжается. Санкция по статье – до 2 лет лишения свободы.

Сотрудники СК призвали подростков соблюдать меры безопасности и предостерегать друзей от неоправданного риска. Родственников попросили «с большим вниманием относится к времяпрепровождению несовершеннолетних».

Контекст

Это не первый случай в Воронежской области, когда попытка сделать эффектное фото заканчивается плачевно. В апреле 2017 года 21-летнюю девушку, забравшуюся на верхний ярус железнодорожного моста в Отрожке ради красивого селфи, ударило током. Девушка умерла в больнице. В мае 2016 года на турбазе в Рамонском районе гадюка укусила в губу отдыхающего, который хотел с ней сфотографироваться и попытался ее поцеловать. Пострадавший попал в больницу. В конце того же месяца пьяный 17-летний парень оказался в реанимации после попытки сделать селфи на крыше вагона в Кантемировском районе. Молодого человека ударило током, он получил ожог 40% тела.

В 2015 году сотрудники МВД России разработали памятку по безопасному селфи. В Воронежской области первым такую памятку получил 17-летний руфер. Затем правоохранители распространили листовки среди школьников и студентов региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».