По состоянию на среду, 6 октября, в Воронеже в общей сложности 131 класс в 46 учебных учреждениях остановил очные занятия по причине заболеваемости учеников ОРВИ и коронавирусом. Из-за COVID-19 на «удаленку» ушли 25 классов в 13 школах. Эпидпорог в целом по системе пока не превышен, но ситуация ухудшается, отметил мэр города Вадим Кстенин.

Градоначальник пояснил, что очные занятия останавливают, когда 20% учеников отсутствуют из-за ОРВИ или зафиксировано два и больше случаев ковида.

– Я знаю, что многие и многие родители переживают из-за того, что удаленно учиться тяжело, но столь же большое число горожан поддерживают и полное закрытие всех школ, потому что здоровье важнее. Пока мы в ежедневном режиме анализируем заболеваемость и принимаем точечные решения для разобщения детей, – поделился Вадим Кстенин.

В конце сентября, после того, как губернатор Александр Гусев наделил глав муниципалитетов полномочиями по возможному переводу школ на дистанционный формат обучения, мэрия Воронежа запустила в своем официальном паблике открытое голосование. Заданный пользователям вопрос звучит так: «Вы поддержите перевод всех школ Воронежа на дистанционную форму обучения?». По состоянию на вечер среды, 6 октября, в опросе приняли участие более 18,6 тыс. человек.

- Соблюдайте рекомендации санитарных врачей, по возможности ограничьте необязательные контакты, используйте средства индивидуальной защиты, прививайтесь, если нет медицинских противопоказаний. Только так мы сможем уберечься от коллапса системы здравоохранения и от необходимости вновь останавливать всю экономику, – обратился к воронежцам мэр Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».