Сразу десять семей в Воронеже переедут к началу лета из аварийных домов в квартиры новостройки по улице Пограничный проезд, 7. На покупку жилья из федерального, областного и местного бюджетов выделили 31,3 млн рублей. Об этом сообщила пресс-служба департамента ЖКХ и энергетики в пятницу, 1 апреля.

Приобретение жилья стало возможным благодаря реализации в регионе федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (нацпроект «Жилье и городская среда»).

Городская администрация приобрела в 17-этажной новостройке квартиры для жильцов четырех аварийных домов по улице 45 Стрелковой Дивизии, 12, улице Электросигнальной, 4, улице Революции 1905 года, 4, и проспекту Труда, 95.

Житель дома №12 по улице 45 Стрелковой Дивизии Евгений Филиппов признался, что предстоящий переезд для его семьи – начало по-настоящему новой жизни.

– Главная проблема, с которой приходится жить, – это бесконечная сырость из-за постоянно протекающей кровли и неисправных коммуникаций. Проваливающиеся полы, грибок на стенах, долгое время были большие проблемы с проводкой. В конце концов, мне пришлось отремонтировать ее за свой счет и это оказалось совсем не дешево. В таких условиях рос мой сын – с ребенком, конечно, все эти проблемы кажутся в разы значительнее, – поделился житель.

По площади новые квартиры не отличаются или даже превосходят прежние аварийные помещения. В них уже установлена сантехника, плиты и металлические двери, проведен современный косметический ремонт.

Добавим, что к началу 2022 года более 2,5 тыс. жителей Воронежской области переселили из аварийного и ветхого жилья. Благодаря инициативе губернатора почти 700 человек получили новые квартиры за счет региональной казны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».