С понедельника, 1 мая, в Воронеже запустят фонтаны в Кольцовском сквере и на площади Победы. Перед началом сезона на объектах были проведены подготовительные работы. Об этом сообщили в пресс-службе водоканала в пятницу, 28 апреля.

– Специалисты провели диагностику, проверили исправность оборудования и деталей, отрегулировали форсунки в чашах – установили их под расчетным углом, чтобы струи воды не попадали за пределы чаши, – рассказал начальник участка эксплуатации канализационных насосных станций «РВК-Воронеж» Андрей Калинин.

Фонтан в Кольцовском сквере будет работать со вторника по четверг с 10:00 до 22:00, а с пятницы по воскресенье – до 22:30. После 21:00 по пятницам, субботам и воскресеньям воронежцы смогут увидеть световое и музыкальное представление. Фонтан на площади Победы будет работать со вторника по воскресенье с 10:00 до 22:00.

По оценкам специалистов предприятия, для того чтобы наполнить чашу фонтана в Кольцовском сквере, необходимо 264 куб. м воды, а на проспекте Революции – 160 куб. м. Процесс занимает около 12 часов.

Кроме того, как сообщил 28 апреля региональный департамент природных ресурсов и экологии, состоялся запуск фонтана «Ракета» на территории Воронежского зоопарка.

– Запуск фонтана «Ракета», расположенного на территории зоопарка, приурочили к первомайским праздникам. Традиционно начало его работы знаменует наступление летнего сезона. В первоначальном варианте фонтан был создан в 1932 году. В те годы он выглядел как чаша с глобусом. Ко Дню космонавтики в 1962 году фонтан реконструировали, изменив его внешний вид на форму ракеты. Уже многие годы оригинальная конструкция с бьющими вверх на высоту 10 м водными струями впечатляет жителей и гостей города и является одним из космических артефактов в Воронеже, – рассказали в департаменте.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что скульптуру Дюймовочки вернули на чашу фонтана возле Театра кукол «Шут» имени Вольховского. Фигуру покрасили и затонировали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».