Памятник Герою России Роману Филипову открыли в Сирии в третью годовщину его гибели в среду, 3 февраля. Об этом сообщила пресс-служба правительства Воронежской области.

На постаменте памятника высечены слова, с которыми он вошел в историю: «Это вам за пацанов».

– Мы уже никогда не сможем забыть героический поступок нашего земляка Романа Филипова. Он отдал жизнь, исполняя долг российского офицера. Конечно, потеря такого человека тронула сердца миллионов людей по всей стране. В память о его подвиге не только в Воронеже, но и других городах России именем Филипова называли улицы, школы, открывали памятники. Теперь о воронежце не забудут и на месте его гибели, в Сирии, – прокомментировал губернатор Александр Гусев открытие памятника.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский летчик Роман Филипов погиб в Сирии 3 февраля 2018 года. Террористы повредили двигатель его самолета Су-25 ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса. Пилот успел катапультироваться и приземлился в районе, подконтрольном боевикам. Летчик до последних минут жизни вел бой. Когда его окружили, Филипов подорвал себя гранатой. Террористы, убедившись в гибели военного, похитили его пистолет АПС, защитный шлем и кислородную маску. Пилота похоронили на Коминтерновском кладбище Воронежа 8 февраля. В панихиде участвовали около 3,5 тыс. человек. Летчику посмертно присвоили звание Героя России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».