В селе Нижняя Ведуга Семилукского района объявлен карантин по бешенству указом губернатора № 19-у , сообщила корреспонденту РИА «Воронеж» главный ветврач района Ольга Ратных в среду, 18 января.

– Эпизоотическим очагом стало частное подворье на улице Солнечной, которым владеет местный житель. Дикая лисица попыталась проникнуть в курятник, хозяин подворья нанес ей травмы несовместимые с жизнью, – рассказала Ольга Ратных. – Труп лисицы доставили в областную ветлабораторию. Специалисты установили, что животное было заражено вирусом бешенства.

Карантин по бешенству в Нижней Ведуге продлится до 24 марта. В течение ближайших двух с лишним месяцев в селе запрещена торговля домашними животными, их вывоз за пределы карантинной зоны, проведение выставок животных.

В 2016 году на территории Семилукского района зарегистрировано четыре случая бешенства: в двух случаях вирус обнаружили у безнадзорных животных (одной собака и 1 кошка), еще в двух случаях болезнь выявлена у домашних кошек. Их хозяева за уклонение от обязательных вакцинаций оштрафованы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».