В селе Семилуки объявлен карантин из-за бешеного домашнего кота, который напал на хозяев и покусал одного из членов семьи владельца, сообщила главный ветеринарный врач Семилукского района Ольга Ратных в среду, 4 мая.

- Инцидент произошел в частном доме на улице Беляева в селе Семилуки. Домашний кот с признаками бешенства покусал одного из членов семьи, у которой он жил. В Воронежской областной ветлаборатории подтвердили, что кот был заражен бешенством. Пострадавшая и еще четыре члена семьи, контактировавшие с животным, получают необходимое лечение в районной больнице. На всей территории села Семилуки с 29 апреля указом губернатора объявлен карантин по бешенству, который продлится до начала июля, - рассказала Ольга Ратных.

Согласно плану мероприятий по локализации и ликвидации очага инфекции, на территории села Семилуки в течение двух месяцев запрещено проведение выставок животных, торговля домашними животными, их вывоз за пределы карантинной зоны. На хозяина заболевшего бешенством домашнего кота составлен протокол об административном правонарушении, так как животное не было привито против смертельно опасного вируса. Ему грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

По словам Ольги Ратных, за последние два года это первый случай, когда бешенство на территории Семилукского района было зарегистрировано у домашнего животного.

- В течение 2015 года заболевание бешенством было установлено четырежды у безнадзорных или диких животных: дважды у безнадзорных собак, один раз - у живущего на улице кота, один раз - у лисицы. Что касается случая в селе Семилуки, то местные жители сообщают, что в последнее время часто видят на территории села лисиц. Наиболее вероятной причиной заболевания домашнего кота бешенством является его контакт с инфицированной вирусом бешенства лисой, - пояснила Ольга Ратных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».