В субботу, 18 апреля, сотни семилукцев приняли участие в закладке Парка Победы. От памятника войнам-интернационалистам до братской могилы высадили 70 двухметровых елей в честь ветеранов Великой Отечественной войны – по числу лет, прошедших со дня Победы. Рядом с каждым деревом установили табличку с именем ветерана.

Первыми за дело взялись семилукские «Богатыри» – силачи из одноименного спортивного клуба. Двухметровые елочки с большим комом земли весят прилично. Спортсмены сгружали их с машин и бережно относили к заранее подготовленным лункам. А там к работе подключались остальные участники акции: школьники, работники районной и городской администраций, предприятий и организаций, предприниматели, ребята из районного молодежного парламента, неравнодушные семилукцы.

сем богатыри.jpg

Самым многочисленным был десант Воронежского управления магистральных газопроводов и районного филиала областной газовой службы во главе с руководителями предприятий Сергеем Пинкевичем и Андреем Воротынцевым. Едва ли не треть участников акции были в синей газпромовской форме.

- Газовики всегда в первых рядах на наших субботниках. Сегодня помогают высаживать почти три сотни кусов можжевельника, который станет живой изгородью парка, - рассказала главный эколог Семилукского района Юлия Бахарева.

Саженцеву на разбивку Парка Победы было закуплено на 705 тыс. рублей. При этом ни копейки бюджетных денег не было потрачено. Все саженцы приобретены на средства предприятий и организаций, предпринимателей, жителей района, на деньги, которые собрали на рождественском благотворительном балу.

- Парк получатся по-настоящему народным. В его благоустройство уже вложено около 3 млн рублей, которые также выделили спонсоры, - рассказала глава администрации Семилукского района Ирина Кокорева.

В начале мая благоустройство парка продолжится: будут высажены цветы, проложены новые дорожки. В следующем году там планируется установить бюсты семилукцев-героев и кавалеров ордена Славы.

Ирина Кокорева высадила две именных елочки в честь дедов-фронтовиков. Поддержали акцию председатель областной Думы Владимир Ключников и руководитель регионального департамента социальной защиты Наталья Самойлюк. Владимир Ключников посадил деревья в честь семилукских ветеранов Клавдии Сурай и Алексея Марчукова.

сем табличка.jpg

Напомним, что разбить в Семилуках парк Победы из семидесяти именных елей предложили депутаты городского Совета. Инициативу поддержали администрация района, мэрия, бизнесмены, жители района. Буквально за пару недель будущий парк подготовили для высадки деревьев. Помимо елей «Объединенные питомники» бесплатно выделили саженцы можжевельника и туй.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».