, Семилукский р-н
  • 3545

В Семилуках объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города

Сити-менеджера депутаты городского Совета обещают утвердить в марте.
В Семилуках объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города В Семилуках объявлен конкурс на замещение должности главы администрации города
РИА Воронеж Текст — , фото — Максим Оконь

Совет народных депутатов города Семилуки объявил конкурс на замещение должности главы администрации Семилук. Пока ею руководит исполняющий обязанности мэра Сергей Скорняков, назначенный на эту должность после ареста прежнего мэра Николая Маркова.

- Из числа депутатов городского Совета сформирована конкурсная комиссия, которая с 10 по 30 января принимает заявки от кандидатов в мэры. Затем комиссия определит кандидатов, которые допущены к участию в конкурсе и соответствуют определенным требованиям. На 11 февраля назначен сам конкурс. Далее прошедшие через конкурсный отбор кандидаты будут представлены депутатам городского Совета на очередной сессии. С тем из них, кто получит наибольшее количество голосов, будет подписан контракт. Это произойдет в марте, - рассказал председатель городского Совета Сергей Маршавин.

Ранее депутаты городского Совета приняли проект поправок в Устав города Семилуки. Они, в частности, предполагают, что руководить Семилуками будет не глава поселения, избираемый всенародно, а глава администрации, кандидатура которого выбирается по конкурсу и утверждается депутатами городского Совета на срок от двух до пяти лет. Проект поправок прошел правовую экспертизу в региональном управлении юстиции. Жители Семилук одобрили его на публичных слушаниях и рекомендовали депутатам утвердить на ближайшей сессии, что и было сделано.

По мнению Сергея Маршавина, нововведение позволит выстроить в Семилуках работоспособную и контролируемую вертикаль власти. Ответственность за утверждение на посту сити-менеджера несут депутаты. Они же вправе расторгнуть контракт, если управленец будет работать плохо (правда, по 131-му ФЗ подтвердить правоту их действий должен суд).

– Сделать это проще, чем в случае со всенародно избираемым главой. Работу сити-менеджера легче контролировать, требовать отчета перед депутатами. Изменения связаны с непростой политической и хозяйственной ситуацией. На мой взгляд, другого решения проблемы пока не существует. Если в будущем что-то изменится, готовы вернуть всенародные выборы – это в компетенции городского совета, – пояснил Маршавин.

Напомним, Николай Марков находится в СИЗО. Он досрочно сложил полномочия главы Семилук. Соответствующее постановление Марков подписал в следственном изоляторе 6 декабря. Однако, судя по документу, официально полномочия главы администрации Семилук «в связи с отставкой по собственному желанию» Марков сложил с 9 декабря.

13 сентября Маркова и начальника сектора по приватизации и управлению муниципальным имуществом администрации Семилук Олега Ватутина задержали в ресторане «Бахор» при получении 500 тысяч рублей от воронежского бизнесмена. По версии следствия, в феврале-марте текущего года бизнесмен обратился к Маркову и Ватутину с просьбой: оказать содействие в получении места в районном совете. Следователи отмечают, что в силу своих служебных положений помочь предпринимателю попасть в райсовет ни Марков, ни Ватутин не могли. Тем не менее мэр и чиновник приняли предложение. Бизнесмен передал им большую часть оговоренной суммы. Свои услуги, по данным СКР, подозреваемые оценили в 1,3 млн рублей.

Позже в отношении Маркова, Ватутина и главного инженера администрации Семилук Константина Аксенова было возбуждено второе уголовное дело. По версии следствия, Марков при помощи Ватутина и Аксенова с января по июль текущего года заключал муниципальные контракты на уборку и благоустройство города с двумя подконтрольными фирмами. Организации, по сути, существовали только на бумаге, не имея ни персонала, ни коммунальной техники. Уборкой в итоге занимались «иные лица», использовалась муниципальная техника. Общая сумма ущерба оценивается примерно в 5 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: