Правительство РФ утвердило новые правила для установления и подтверждения инвалидности. Они придут на смену действующему до 1 июля упрощенному порядку, который временно вводили из-за ситуации с коронавирусом. Правила будут вводить в три этапа, они объединят действующие и новые положения. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в среду, 6 апреля.

С 1 июля 2022 года медицинскую экспертизу можно будет пройти как очно, так и заочно. Во втором случае все необходимые документы автоматически поступят из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы. В правительстве отметили, что сейчас возможен только заочный формат прохождения экспертизы, утвержденный в связи с COVID-19, а до этого работал только очный.

В ряде случаев очное присутствие обязательно. В частности – при несоответствии данных медицинских исследований заключениям врачей. Также оно потребуется при необходимости обследования с помощью специального оборудования, при проживании пациента в интернате либо при необходимости изменить индивидуальную программу реабилитации.

В 2023 году с 1 июня пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) можно будет в дистанционном формате. Воспользоваться этим смогут те, кто согласен с решением бюро МСЭ, намерен его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу повторно. В этом случае гражданину в бюро по месту жительства предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро медико-социальной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, без доступа сотрудников к персональным данным пациентов. Направления будет распределять информационная система. По итогам экспертизы данные будут отражены в справке об инвалидности.

– При этом, если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная экспертиза. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой, – отметили в кабмине.

Документ пока не опубликован.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».