Межгосударственный авиационный комитет (МАК) порекомендовал срочно разработать и внедрить в кабинах пилотов самолетов видеорегистраторы, сообщили «Известия» в пятницу, 24 марта. Новый мировой стандарт, утвержденный международной организацией гражданской авиации ICAO, будет распространяться прежде всего на самолеты, осуществляющие международные полеты.

По словам специалистов МАК, видеорегистраторы будут фиксировать действия пилотов, отображаемые на приборах данные, положение пультов управления и условия видимости за окном. По проекту, в бортовых кабинах установят по три камеры, пишет издание.

Как рассказали в Минпромторге, «поправки рассмотрены, замечаний нет». Дата применения поправок запланирована на 8 ноября 2018 года. 

Контекст

Возможно, видеорегистраторы в кабине пилотов объяснили бы крушение Ту-154 Минобороны России, следовавшего из Сочи в Латакию в декабре 2016 года. Самолет исчез с экранов радаров и упал в Черное море. В авиакатастрофе погибли военнослужащие, журналисты и артисты военного ансамбля имени Александрова. Всего на борту находились 92 человека, среди них три – из Воронежской области: выпускница Воронежского хореографического училища (ВХУ) Лилия Пырьева, выпускник Воронежского областного училища культуры Евгений Булочников и бортинженер из Воронежа Виктор Сушков.

Несмотря на то, что спасатели нашли основной бортовой самописец и второй «черный ящик», следствие пока ни к чему не пришло, пишет «Интерфакс». Пока нет окончательных выводов по поводу авиакатастрофы близ Сочи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».