Представители научного сообщества вместе с депутатами, курирующими сферы образования и здравоохранения, проработают конкретные шаги для реализации в регионе проекта «Воронеж на орбите здоровья». Об этом договорились председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов и ректор ВГМУ Игорь Есауленко на рабочей встрече во вторник, 10 апреля. Совместное заседание научных советов ВГУ и ВГМУ при участии профильных комитетов Воронежской областной Думы запланировано на май 2018 года.

«Воронеж на орбите здоровья» – синтез образовательных и оздоровительных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья широких слоев населения.

– Начинать популяризацию здоровьесбережения необходимо уже на уровне детского сада, – отметил Игорь Есауленко. – Сегодня этой проблемой занимаются многие: и организации, и отдельные учреждения, и преподаватели. Однако не прослеживается главная задача – человеку необходимо объяснить важность профилактики болезней и научить заботиться о своем здоровье с самого раннего возраста.

По мнению ректора медуниверситета, именно облдума, как законодательный орган власти, способна организовать эту большую комплексную работу и проводить ее в регионе на всех уровнях. Со своей стороны вуз готов предоставить наработанные методики и делегировать специалистов.

– Безусловно, мы будем поддерживать и развивать современную медицину, – пообещал Владимир Нетесов. – За последние 8,5 года в регионе введены в строй новые поликлиники и больницы, ФАПы и сельские амбулатории. Построен перинатальный центр, уже началась масштабная подготовительная работа по возведению нового хирургического корпуса онкодиспансера. Но становится очевидным, что необходимо все же смещать акцент именно на профилактику заболеваний и борьбу с факторами риска.

5.JPG
Фото – пресс-служба Воронежской облдумы

Спикер регионального парламента отметил, что предложенные комплексные мероприятия помогут решить и стратегическую задачу, обозначенную президентом в ежегодном Послании Федеральному Собранию, а именно – увеличить продолжительность жизни населения до уровня 80+.

Владимир Нетесов, который также возглавляет попечительский совет ВГМУ, сообщил, что на майском совместном заседании будет актуализирована программа празднования 100-летних юбилеев ВГУ и ВГМУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».