В Кантемировском районе участковые переписали данные турок-месхетинцев, рассказал журналисту РИА «Воронеж» один из переписанных. По словам мужчины, попросившего не называть его имени, после обострения российско-турецких отношений у всех турок, проживающих на территории Кантемировского района и являющихся гражданами РФ, представители полиции сняли отпечатки пальцев. Кроме того, они собрали по каждому личные данные – состав семей и фактическое место проживания. Правоохранители интересовались и родственниками за границей – как объяснили правоохранители, «в связи с террористической угрозой».

В пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в беседе с журналистом РИА «Воронеж» сообщили, что никаких особых письменных или устных распоряжений в районы по поводу турок не поступало. То, что участковые могут собирать данные местных жителей, в полиции объяснили обычной рутинной работой, отметив, что участковые должны владеть ситуацией на своих участках, знать всех проживающих людей.

Турок такое пристальное внимание к себе со стороны стражей порядка насторожило и обидело.

– Стало обидно: мы – граждане России, после двадцати семи лет жизни в Кантемировском районе считаем себя русскими, – рассказал турок-месхетинец. – Здесь у нас родились дети, ребята уже отслужили в армии, люди работают на благо нашей страны, и вдруг такое отношение.

Пожелавший остаться неназванным сотрудник правоохранительных органов Кантемировского района по-своему разъяснил ситуацию.

– Действительно, с проживающими в районе гражданами турецкой национальности была проведена профилактическая работа антитеррористического направления. Письменного приказа на ее проведение не было – только устное распоряжение областного руководства МВД, поэтому официальных комментариев никто не даст, - пояснил силовик. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».