, Воронеж
  • 4931

В первом матче на Универсиаде нападающие воронежского «Бурана» в составе сборной забросили три шайбы

Студенческая команда России обыграла британцев со счетом 8:0.
В первом матче на Универсиаде нападающие воронежского «Бурана» в составе сборной забросили три шайбы В первом матче на Универсиаде нападающие воронежского «Бурана» в составе сборной забросили три шайбы
РИА Воронеж Текст — , фото — с сайтов universiadetrentino.org и hcburan.ru

Сегодня, 12 декабря, хоккейная студенческая команда России начала бороться за медали на всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в итальянском городе Трентино.

В составе сборной, которую представляют хоккеисты ВХЛ, трое нападающих воронежского «Бурана» - Александр Щербина, Павел Копытин и Егор Алешин.

Сегодняшний матч для нашей команды стал разминкой. «Суперлегкая» Великобритания абсолютно ничего не смогла противопоставить «тяжеловесу» России, и вопрос оставался только один: с каким счетом будет «избит младенец». Ну и второй: сколько очков при этом наберут «ураганные» парни. Забегая вперед, отметим, что клюшки к победе приложили все сине-белые.

Капитаном команды стал Андрей Демидов из «Нефтяника». С ним в первом звене вышли на лед Павел Копытин, ассистент капитана, и Александр Щербина. Именно это звено открыло счет в матче на 4-ой минуте. Причем гол стал коллективным творчеством всех троих нападающих. Атаку начал Александр Щербина, который сделал четкую передачу Копытину. Павел, обыграв нескольких соперников, выдал точно на накатывающегося на пятачок Джеймса Флауэлла Андрея Демидова, который замкнул эту комбинацию.

К середине периода вторую шайбу в ворота британцев отправил Артем Подшендялов из «Ермака». Третью уже в среднем отрезке на свой счет записал КХЛец Юрий Назаров из новокузнецкого «Металлурга».

Автором четвертого гола на экваторе матча стал наш Егор Алешин. Хотя де-факто снаряд залетел в ворота от конька британца Эндрю Кука, который «подправил» бросок нападающего «ураганных». Кстати, Егора Алешина главный тренер сборной Ильнур Гизатуллин («Ариада») сегодня поставил в четвертое звено несмотря на то, что из всех нападающих студенческой команды он – один из самых результативных в чемпионате ВХЛ, на его счету 17 очков (11+6).

Пятую шайбу забросил Василий Мордвинов из «Лады». Он же поставил точку в этом матче, забив восьмой гол.

А шестая и седьмая - на счету «атлантовца» Павла Копытина, которого подмосковный клуб командировал в «Буран» за несколько дней до вылета на Универсиаду. За сине-белых Павел успел провести две игры – с ХК «Рязань», в которой забил две шайбы, и пензенским «Дизелем», в котором не забил никто из воронежцев.

- Это мой первый выезд за сборную и первые международные соревнования, для меня это очень эмоциональная вещь, и я приложу все усилия, чтобы наша команда победила. Я уже немолодой игрок (Павлу 26 лет – Авт.), может быть, для меня это будет главный турнир в жизни. Хотя верю, что впереди еще много интересного, - сказал Павел Копытин РИА «Воронеж» перед отправлением в расположение сборной (полностью интервью – здесь).

Таким образом, в первой игре «ураганные» на троих заработали пять очков – забросили три шайбы и отдали две результативных передачи.

Однако 8:0 – не самый крупный счет, который за два игровых дня уже успела увидеть зимняя Универсиада-2013. В первый день хоккейного турнира, 10 декабря, в группе С канадцы разгромили японцев со счетом 12:1.

Остальные матчи получились не столь результативными. 10 декабря в группе А хозяева турнира, итальянцы, обыграли латышей 4:2. Их соперники по группе, американцы, выиграли у шведов 2:0. Сегодня, 12 декабря, украинцы (группа С) проиграли казахам 1:2.

В нашей группе В матч между Словаками и Чехами только начался.

Следующую игру на групповом этапе наша сборная проведет 14 декабря с чехами, а 16 числа сыграет со Словакией.

Перед студенческой командой России стоит задача: завоевать золотые медали. Тем более что наша команда прибыла на международный турнир в качестве действующего победителя. В 2011 году в Турции Россия обыграла в финале Беларусь с минимально возможным счетом 1:0, сообщает ВХЛ.
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».