, Воронеж
  • 3266

Нападающие воронежского «Бурана» сыграют на зимней Универсиаде не под своими номерами

Егор Алешин, Александр Щербина и Павел Копытин в составе сборной России сегодня отправились на международный турнир.
Нападающие воронежского «Бурана» сыграют на зимней Универсиаде не под своими номерами Нападающие воронежского «Бурана» сыграют на зимней Универсиаде не под своими номерами
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов, из архива

Сегодня, 8 декабря, студенческая сборная России по хоккею, в составе которой нападающие «Бурана» Егор Алешин, Александр Щербина и Павел Копытин, командированный в начале недели в воронежский клуб из подмосковного «Атланта», отправилась на всемирную зимнюю Универсиаду в итальянский город Трентино.

РИА «Воронеж» уже сообщало, что Россия на этих соревнованиях будет представлена хоккеистами ВХЛ. Главным тренером стал наставник волжской «Ариады» Ильнур Гизатуллин.

Вчера Федерация хоккея России опубликовала состав сборной. Со ссылкой на генерального менеджера студенческой команды Николая Карповича официальный сайт ВХЛ пишет, что комплектование сборной началось еще в сентябре, расширенный список состоял из 44 фамилий, из которых отобрали ровно половину.

В списке из 22 хоккеистов шесть представителей «Ариады», пять – «Лады», по два – «Нефтяника», «Бурана» (ФХР клубом Копытина указывает «Атлант»), по одному – из «Ермака», «Казцинк-Торпедо» и «Кубани». Еще четверо – представители клубов КХЛ. Помимо уже упомянутого «Атланта», двоих нападающих в сборную поставил новокузнецкий «Металлург» и одного «Ак Барс».

Кто станет капитаном сборной на Универсиаде, пока не сообщается. Неплохие шансы на эту должность у воронежских хоккеистов, которые, если судить по чемпионату ВХЛ, находятся в лидерах среди нападающих студенческой сборной.

Чаще всего авторами голов, по 11 раз, в «регулярке» становились Артем Подшендялов («Ермак», 26 игр) и «ураганный» Егор Алешин (25 игр). Правда, Алешин уступает коллеге по количеству результативных передач - 6 против 9.

По 10 заброшенных шайб и по 7 голевых пасов у Александра Щербины и Андрея Демидова («Нефтяник»).

Павел Копытин с активом 12 очков (5+7), заработанными в 14 играх, на 6-ом месте из 13 в рейтинге нападающих студенческой сборной России.

Примечательно, что никто из «ураганных» парней не сохранил номер, под которым выступает во внутреннем чемпионате. Так, Егор Алешин, играющий за «Буран» под № 27, на Универсиаде наденет свитер с № 16. Под 27-ым на международном турнире заявлен Андрей Демидов из «Нефтяника».

72-ой в «Буране» Александр Щербина на международном турнире выступит под номером 24, а Павел Копытин – под № 15. Хотя в студенческой сборной свободен его любимый 17-ый номер, с которым он выступал за сине-белых в прошлом году, а в этом сезоне с таким номером играет за «Атлант».

Зимняя Универсиада пройдет с 11 по 21 декабря. На групповом этапе наша команда сыграет с Великобританией (12 декабря), Чехией (14 декабря) и Словакией (16 декабря). Всего в турнире три группы. Четвертьфинальные и полуфинальные игры пройдут 19-20 декабря, а 21 декабря – матч за 3 место и финал.

Добавим, на время международного турнира игры регулярного чемпионата ВХЛ переносить не будут. В эти же числа «Бурану» в отсутствии ключевых игроков предстоит сложный выезд «Южный Урал» - «Челмет» - «Сарыарка». Главный тренер сине-белых Виктор Семыкин сказал, что Универсиада буквально обескровила команду, хотя пообещал, что «ураганные» сделают все возможное, чтобы удачно провести предстоящие матчи.

Перерывы в календаре на это время у «Ариады» и «Лады», которые опередили регулярный чемпионат ВХЛ (большинство команд сыграли по 28 игр, эти клубы провели по 30) и поставили в студенческую сборную на двоих 11 игроков и пять сотрудников тренерско-административного состава. Перерыв в регулярном чемпионате еще у «Нефтяника» (также 30 сыгранных матчей в «гладком» турнире, два игрока вызваны на Универсиаду) и «Казцинк-Торпедо», хотя этот клуб провел 27 игр и отправил в сборную всего одного хоккеиста.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: