Региональный стратегический проект «Зеленый регион» стартовал в Острогожском районе. На лесном участке площадью четыре гектара в Солдатском сельском поселении высадили 10 тыс. сеянцев сосны. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава администрации Острогожского муниципального района Сергей Хорошилов.

Участниками проекта стали сотрудники управления лесного хозяйства Воронежской области, регионального департамента природных ресурсов и экологии, департамента аграрной политики области, Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г. Ф. Морозова, а также координаторы проекта автономное учреждение Воронежской области «Институт стратегического развития» и работники предприятия-партнера.

В инициативе озеленения прияли участие волонтеры, общественники и коллективы острогожских предприятий и организаций. Всего к высадке саженцев присоединились около 100 человек. После подробного мастер-класса по созданию зеленой фермы каждый участник за более чем пять часов работы посадил около 100 деревьев. В течение трех лет молодые сосны будут находиться под контролем специалистов.

– Мероприятие имеет огромное значение для нашего района. Мы одни из первых включились в реализацию проекта «Зеленый регион». Площадка для высадки саженцев была выбрана не случайно. В Солдатском сельском поселении были довольно масштабные лесные пожары, которые нанесли урон лесному хозяйству. Благодаря проекту и спонсорской помощи мы частично восстановили потери леса, – рассказал глава администрации Острогожского района Сергей Хорошилов.

Контекст

К реализации проекта «Зеленый регион» в Воронежской области приступили в марте 2021 года. В ближайшее время планируется его реализация на территории еще четырех муниципальных районов – Хохольского, Каширского, Подгоренского, Семилукского. Кураторы проекта надеются, что большинство компаний, работающих на территории Воронежской области, последуют примеру тех, кто уже взял на себя инициативу по компенсации ущерба природным ресурсам, проявят социальную и экологическую ответственность и станут участниками проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».