Около полутора сотен саженцев лесных деревьев высадили на Воронежском карбоновом полигоне, который открылся в четверг, 19 мая. Площадь посадок на землях учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ сейчас составляет 56 га, а в будущем может увеличиться до 2,6 тыс. га.

Пилотный проект по созданию карбоновых полигонов Министерство науки и высшего образования РФ запустило в феврале 2021 года. Карбоновые полигоны – территории, созданные для мониторинга парниковых газов, в частности СО2, и изучения возможностей их поглощения растениями. Ученые пришли к выводу, что создание таких экосистем – путь к достижению углеродного баланса на планете.

Уникальная площадка

Воронежский карбоновый полигон создан на базе Воронежского государственного лесотехнического университета (ВЛГТУ) им. Г. Ф. Морозова при поддержке компании СИБУР и правительства региона. Именно здесь будет реализован пилотный климатический проект СИБУРа в рамках программы «Зеленая формула». Его одобрил губернатор региона Александр Гусев, после чего участники подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.

До 2025 года СИБУР планирует посадить не менее 5 млн деревьев в регионах присутствия компании. Миллион саженцев будет высажен уже в этом году, причем 500 тыс. из них – в Воронежской области.

– Для нас это не только возможность снизить количество выбросов углекислого газа, но и лесовосстановление. Хвойные и лиственные породы будут высаживать так, чтобы они чередовались, что снижает риск лесных пожаров, – подчеркнул заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов.

Сейчас в России двенадцать карбоновых полигонов, но воронежский проект даже среди этих уникальных экосистем занимает особое место.

– Мы планируем создать сотни полигонов на всей территории страны. Но именно Воронежская область идеальна для такого проекта. В регионе есть и леса, и сельскохозяйственные угодья. Погодные условия уникальны, но при этом достаточно характерны для ЦФО, поэтому разработки воронежских ученых с небольшой модификацией можно тиражировать по всей Центральной России. Кроме того, это единственное место, где воспроизведен весь цикл выращивания саженца: от клетки до высаженных плантаций, – отметил специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов.

Микроклоны в пробирках

Выращиванием «с нуля», посадкой деревьев, уходом и наблюдением за ними занимаются сотрудники учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ. В 2020 году вуз выиграл конкурс Минобрнауки на создание инжинирингового центра. С этого момента ученые приступили к созданию калибровочного полигона для работы над проектами по снижению выбросов парниковых газов. Сейчас в инжиниринговый центр входят также лаборатория и смарт-теплица, оборудованные при поддержке компании СИБУР и правительства Воронежской области.

На калибровочном полигоне площадью 30 соток ученые изучают и отбирают те виды растений, которые быстро развиваются, активно поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В нашем климате это березы, сосны, лиственницы, тополя. Гордость сотрудников ВГЛТУ – выведенный ими тополь ЭС-38 (Элитный сеянец-38), «воронежский гигант», который уже за первый год жизни набирает два метра роста. У него большая поверхность листьев, что способствует интенсивному фотосинтезу и поглощению углекислого газа. Еще один плюс «воронежского гиганта» – отсутствие пуха. Эффективно поглощают углекислый газ также березы и лиственницы.

Все деревца, высаженные на калибровочном полигоне, – это клоны, созданные в лаборатории ВГЛТУ.

– Клетка растения помещается в питательную среду и развивается в крошечный росток. Затем микроклон из пробирки помещают в смарт-теплицу с идеальными условиями. Теплица оборудована собственной метеостанцией, которая передает информацию на компьютер, управляющий всеми процессами. Компьютер решает, какую установить температуру и влажность в теплице, нужно ли открыть или закрыть шторы или окна для проветривания, когда включить систему досвечивания или полива. Микроклоны в такой среде быстро развиваются: в ноябре это еще клетка, а к маю – уже саженец, – рассказал заведующий лабораторией Петр Евлаков.

Профессия будущего

Ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк считает, что карбоновые полигоны создают основу для профессий будущего, например, такой как «инженер климата».

– Тот карбоновый полигон, который мы заложили, станет уникальной базой для студенческой практики. Ребята смогут изучать технологию выращивания саженцев, углеродный потенциал насаждений, методики, по которым он будет рассчитываться. Специалисты в области климатических проектов будут востребованы, потому что очень скоро в России каждое предприятие будет задумываться о карбоновой нейтральности. Такие запросы от предприятий поступают уже сейчас, – сообщил ректор.

Предприятием, которое ставит своей целью обеспечить углеродную нейтральность, может стать «Воронежсинтезкаучук».

– В перспективе эффект от лесоклиматического проекта может компенсировать часть выбросов парниковых газов «Воронежсинтезкаучука», что в совокупности с другими инструментами декарбонизации позволит говорить о его углеродной нейтральности, – отметила куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елена Мякотникова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».