Завершился открытый опрос Воронежского государственного аграрного университета на тему возможной смены скульптурной композиции на входе в учебное заведение. Гипсовую статую Владимира Ленина, размещенную на фронтоне главного корпуса вуза, ранее предложили заменить на бронзовый бюст императора Петра I, имя которого носит университет. К понедельнику, 26 апреля, в голосовании приняли участие 13 967 человек.

Большинство респондентов поддержали идею установки бюста императора, сочтя ее исторически справедливой. За этот вариант проголосовали почти 7,7 тыс. пользователей – 54,98%. Не согласны с предложением и считают, что все должно остаться как есть, немногим более 40% опрошенных. Около 4,5% заявили, что им все равно.

В комментариях под голосованием развернулась жаркая дискуссия касательно исторической фигуры Владимира Ленина и его вкладе в появление Воронежского ГАУ. «Компромиссными» вариантами, не отраженными в голосовании, были названы возможности либо установить обе скульптуры, либо полностью «обезличить» университет. Тем не менее, к единодушному решению воронежцы не пришли.

Общественное мнение, отраженное результатами голосования, не следует считать финальным вердиктом по поводу оформления входа в университет – решение будут принимать после тщательного взвешивания всех аргументов.

Ранее воронежская делегация согласовала изготовленный в Москве проект памятника руководителю «Воронежсинтезкаучука» Леониду Кудрявцеву, который планируется установить в парке «Южный» рядом с заводом. Проект выбрали по итогам всероссийского конкурса, который состоялся при поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева. Монумент собираются открыть 27 мая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».