Памятные знаки, посвященные строительству военно-морского флота на Воронежской земле в Петровскую эпоху, появятся в Павловске, селе Коротояк Острогожского района и в селе Чертовицы Рамонского района. Об этом стало известно во время отчета чиновников облправительства в региональном парламенте в рамках «часа исполнительной власти».

В сентябре 2019 года власти региона объявили открытый конкурс на создание типового памятного знака. Свои проекты представили восемь скульпторов и архитекторов из Воронежа, Санкт-Петербурга, Курска. Победителя выбрало жюри. Организатором конкурса выступил департамент архитектуры и градостроительства области при поддержке департамента культуры и департамента по развитию муниципальных образований.

Также во время «часа исполнительной власти» депутаты обсудили тему благоустройства воинских захоронений. В 2020 году к 75-летию Великой Победы в Воронежской области восстановили 20 воинских захоронений, на 17 из которых заменили скульптуры. За счет федерального финансирования в Воронеже восстановили мемориальный комплекс «Песчаный Лог». Кроме того, заключено соглашение с Минобороны на восстановление воинского захоронения в Россоши в 2021 году. Общая стоимость работ составит 19,5 млн рублей.

Пресс-служба Воронежской областной думы
Пресс-служба Воронежской областной думы

Парламентарии обсудили с руководителем департамента по развитию муниципальных образований области Василием Тарасенко вопрос увековечения памяти мирных жителей региона, погибших в годы Великой Отечественной войны. Василий Тарасенко сообщил, что в 2021 году запланированы архивные и поисковые работы, определение перечня памятных мест и параметров памятного знака. Работы по изготовлению и установке мемориальных знаков в населенных пунктах региона планируется начать в 2022 году.

Помимо этого, депутаты облдумы предложили составить туристический маршрут патриотической направленности для школьников по памятным местам и местам воинских захоронений.

- Великая Отечественная война прошла через судьбу каждой семьи. Сегодня делается многое для сохранения памяти о подвиге земляков и дальнейшего развития системы патриотического воспитания. Очень важно, чтобы молодое поколение знало, какие события происходили на территории нашей страны, нашей области, и передавало это своим детям и внукам, – сказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».