Воронежский ГАУ начал опрос о смене скульптурной композиции на входе в вуз. Гипсовую статую Владимира Ленина, размещенную на фронтоне входа в главный корпус университета, предлагают заменить на бронзовый бюст императора Петра I. Голосование разместили в соцсети во вторник, 20 апреля.

Решить вопрос предложили воронежцам.

Сообщение собрало несколько развернутых комментариев. Один из горожан отметил, что здание является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Изменение его каким-либо образом, кроме исторической реставрации, запрещено. Кроме того, на совете народных комиссаров в 1918 году под председательством Владимира Ленина приняли решение о выделении 6,4 млн рублей на строительство и оборудование института. Тем самым Ленин фактически подарил вузу путевку в жизнь. В-третьих, у памятника весьма интересная история. Это один из немногих Лениных, уцелевших после войны. В ходе битвы за Воронеж СХИ был разрушен, много раз немцы пытались расстрелять памятник. От самого института остался один лишь остов, но памятник оказался не тронутым. Наконец, бюст Петра I уже стоит в вестибюле, большая картина с его портретом висит в атриуме, да и имя его университет уже носит.

«Отрицать культурно-историческую ценность памятника Ильичу, поднимая провокационные вопросы о его замене по меньшей мере глупо», – заключил комментатор.

Другой пользователь попросил: «Оставьте Ленина. Если бы в 1918 году Ленин в тяжелейших условиях на прошение профессуры не подписал документ о финансировании строительства здания института, то его бы вообще не было. Петр к нему никакого отношения не имеет. Николай II ранее принял решение о внесении в планы его строительство».

«Я считаю, что университет – храм науки, стоит обезличить. Ни Ленина, ни одного из императоров и прочих принадлежностей к каком-либо строю не нужно! Мое мнение таково, что наука должна быть вне политики», – считает еще один комментатор.

Некоторые предложили оставить сразу две скульптуры. Наконец, прозвучало и такое мнение: «Если уж решите менять, то делайте крепление на болтах, а то лет через десять и Петр I может кому-то чем-то не угодить».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».