В понедельник, 4 сентября, в региональной Общественной палате Воронежской области прошел экспертно-аналитический круглый стол «Общество и выборы». Его участники поделились опытом работы общественных штабов, а также внесли предложения по совершенствованию инструментов общественного контроля. Об этом сообщили в ОП Воронежской области.

Модератором дискуссии выступил ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, сопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ Александр Точенов.

Участники мероприятия – представители Воронежской, Белгородской, Ростовской, Липецкой и Волгоградской областей, а также эксперты в области избирательного права и процесса – обсудили подготовку к предстоящим выборам, общественное наблюдение и контроль за дистанционным электронным голосованием.

Председатель региональной Общественной палаты Наталия Хван выступила с инициативой внести на законодательном уровне дополнения о том, что общественный наблюдатель при участии в общественном контроле в дни выборов имеет право на освобождение от работы или учебы.

Александр Точенов добавил, что лучшие инициативы будут учтены в докладе Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, представляемого ежегодно главе государства.

Председатель избирательной комиссии Воронежской области Илья Иванов рассказал о нововведениях в избирательном законодательстве, механизме «Мобильный избиратель», многоступенчатой системе наблюдения за выборами и о новом проекте по адресному информированию избирателей «Мобильная УИК». О мониторинге соблюдения прав избирателей в период выборной кампании 2023 года сообщил уполномоченный по правам человека в Воронежской области Сергей Канищев.

Справка

Как сообщало РИА «Воронеж», с 8 по 10 сентября в регионе пройдут выборы на должность губернатора области. На пост претендуют пять кандидатов: действующий губернатор Александр Гусев («Единая Россия»), Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР), Ярослав Тарасов («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») и Игорь Борисов («Родина»).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».