В начале марта в воронежских зоомагазинах резко подорожали корма для животных. Крупные (12 кг и больше) упаковки и вовсе пропали с прилавков, европейские корма премиум-класса любых фасовок – в серьезном дефиците. Хозяева лихорадочно скупали еду для своих бобиков и мурок на специализированных сайтах, запасаясь на несколько месяцев вперед. Доставщики еще, пожалуй, никогда не были так загружены заказами. Цена на корма, витамины, медикаменты и другие импортные зоотовары по-прежнему меняется чуть ли не каждый день, но это никого не останавливает.

Что будет с домашними и безнадзорными животными и есть ли сегодня причина для паники – разбирались корреспонденты РИА «Воронеж».

В пятницу, 11 марта, зоомагазин в одном из крупных торговых центров города был почти пуст. Один-два покупателя уныло разглядывали витрины и, как правило, уходили ни с чем. На торговых полках красовались объявления: «Уточняйте цены у продавца, идет переоценка».

– В нашем магазине был ажиотаж первые три дня марта, – поделилась продавец-консультант Ольга. – Выручка за эти дни выросла на 25−30%. Большинство заказывали корма в больших упаковках. Если раньше могли взять по три килограмма, теперь и по 12 – мало. Ищут упаковки по 15−20 кг. Поэтому у нас осталась только мелкая расфасовка.

По ее наблюдениям, люди быстро сориентировались и теперь покупают корма в основном через сайты: «там есть скидки и большие упаковки».

– Люди рассчитывают, что такая ситуация продлится не больше трех месяцев, поэтому делают запас именно на такое время. Если же эта история затянется, то придется переходить на отечественные корма или «натуралку» – вздохнула девушка.

Уже во вторник, 29 марта, в нескольких крупных магазинах зоотоваров корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что в среднем за месяц импортные корма стали дороже на 60−70%, отечественные – на 20−30%.

Максимально взлетели цены на лечебные корма класса холистик – вдвое, а то и больше (маркировка holistic обозначает дорогие сбалансированные корма со множеством полезных добавок. – Прим. РИА «Воронеж»). Итальянские бренды Farmina и Monge и так не были дешевыми, а теперь, по словам продавцов, их стоимость и вовсе заоблачная. Ощутимо повысились цены и на товары канадских производителей – на 80%, и это, по мнению сотрудников зоомагазинов, не предел.

– Мы делаем все, чтобы совсем не отбить у людей желания покупать. Где-то даже пришлось урезать свои интересы. Был момент, когда покупали в нашем небольшом магазине по два 10-килограммовых мешка корма! Теперь ажиотаж спал. Например, сегодня, 29 марта, покупателей почти нет. Не сказать, что у нас сильно уменьшился ассортимент. Есть товары, которые продаем еще по «прошлым» ценам. К примеру, всяческие «вкусняшки» (косточки, сухое легкое и т. д.) совсем не выросли в цене, – заверили в зоомагазине.

Трудности перевода

Если животное «сидит» на определенном корме, очень трудно перестроиться на другой, объяснили в зоомагазине. Тем более – перейти на натуральное питание. К тому же, по мнению ветеринаров, это не так-то просто сделать. И дело не в том, что это хлопотно и дорого.

– В готовом корме все сбалансировано и учтено, а если вы будете сами кормить своего питомца, тут много подводных камней, – уверена Александра, врач одной из воронежских ветклиник (она попросила не называть ее фамилию). – У животных, переходящих на «натуралку», как правило, начинается то понос, то рвота, печень сажается. Людям кажется, что раньше вот кормили в деревнях со своего стола, а точнее, с его объедков, и ничего – собаки и коты жили по 15−20 лет. Зачем, дескать, огород городить? Но у нас уже рождается много проблемных животных. У каждой породы – свои нюансы. Поэтому такой способ кормления не для всех.

Ветеринар посоветовала составлять грамотную альтернативную диету для кошки или собаки с учетом рекомендаций специалистов. И напомнила хозяевам питомцев три главных принципа здорового питания.

Еда для животных должна быть:

1) простой;

2) однообразной;

3) «невкусной» (в том смысле, что в ней не должно содержаться соли, сахара и прочих «приправ»).

Владельцы домашних животных рассказали корреспонденту РИА «Воронеж», что интересы питомцев для них даже важнее собственных. Поэтому скорее они сами «будут есть что придется, чем подсунут какую-то дрянь своим хвостатым». Соответственно, люди готовы тратить больше денег из своего бюджета на содержание четвероногих членов семьи.

– Я думаю, что полутора-двух месяцев хватит для того, чтобы что-то придумать. Цены, конечно, не станут прежними, но потихоньку снизятся. Найдутся или отечественные аналоги, или всякого рода «логистические ходы». У нас, к примеру, пришла новая поставка уже по новой цене. До 4 марта цены переставляли каждый день, теперь они зафиксировались, – заметила консультант зоомагазина Ольга.

По ее словам, каждый год какие-то зарубежные корма пропадали, и даже без санкций – «ну ничего, выкрутились же, нашли им замену».

Этот же факт подтвердил и совладелец воронежской сети частных ветклиник Александр Мешков. Он отметил, что пока у всех поставщиков, с которыми он и его партнеры работают, есть вся линейка специализированных кормов – и диетических, и лечебных.

– На ближайшие две-три недели все есть. Как будет дальше – не знаю. В начале марта народ крепко затарился кормами. Нехватка идет только влажных кормов, которых в России не делали. Но нехватка эта давняя, не связанная с последними событиями.

Что произошло

Проблемы возникли прежде всего на рынке кормов премиум-класса зарубежного производства. Хозяева животных стали скупать их в большом количестве, и в связи с этим ажиотажем автоматически подорожали и отечественные корма.

Россельхознадзор начиная с лета 2020 года периодически ограничивает импорт кормов и кормовой продукции из европейских стран, объясняя это «серьезным снижением уровня госконтроля за данной продукцией». На прошлой неделе ведомство опубликовало обновленный список тех иностранных поставщиков кормов, кто ввозит товары в РФ с ограничениями. В этом перечне сейчас 114 производителей из восьми стран Евросоюза, которые до конца 2022 года могут поставлять в Россию 503 наименования сертифицированных кормов для животных, включая функциональные и диетические. Поставки открыты из Бельгии, Болгарии, Великобритании, Германии, Дании, Нидерландов, Испании и Словении.

В службе подчеркнули, что «экспорт в Россию кормовой продукции из Франции, Италии, Австрии, Норвегии, Швеции, Бразилии, Китая, Сербии и некоторых других стран осуществляется без ограничений».

В качестве доказательства приводятся цифры: по данным регулятора, с начала года в Россию поставлено около 23 тыс. т кормовой продукции для непродуктивных животных (кошки, собаки, декоративные грызуны, птицы и т. д. – «непродуктивные», в отличие от «продуктивных» коров и прочей крупной живности). И глобальных перебоев с поставками импортных кормов и добавок Россельхознадзор не фиксирует.

Кроме того, ведомство обещает рассмотреть предложения, уже полученные от поставщиков из стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

По данным РБК, часть популярных зарубежных кормов для домашних животных – причем разных ценовых категорий – выпускают непосредственно в России. Это Purina (в том числе и диетическая линейка), Felix, Gourmet, Pro Plan и Friskies от швейцарской компании Nestle (ее фабрика по производству кормов расположена в Калужской области), а также продукция американской компании Mars – Рedigree, Whiskas, Royal Canin, Kitekat, Perfect Fit, Sheba, Chappi и другие марки. Mars представлен в России заводами в пяти регионах и одним научным центром по изучению питания домашних животных. Ранее обе эти компании сообщали, что из-за событий на Украине приостанавливают продажу большинства своих товаров в России, за исключением социально значимых категорий, в их числе – корма для животных.

Есть ли аналоги

Отечественная продукция на российском рынке зоотоваров тоже имеется. Собственная линейка кормов, претендующих на премиум-класс, например, есть у «Мираторга» – холдинг выпускает питание для собак и кошек под собственным брендом с 2019 года в Курской области, а недавно заявил о начале производства новой линейки ветеринарных кормов, корректирующих проблемы со здоровьем животных. Есть и ряд более мелких производителей, в том числе известных лишь в регионах (что вовсе не говорит о проблемах с качеством). Как считают эксперты, местные товары займут освободившиеся места на полках зоомагазинов, но сейчас это не так-то просто из-за активной рекламы конкурентов.

Как производители, так и продавцы утверждают с высокой степенью вероятности: стоимость кормов российского производства тоже увеличится. Из-за перебоев с поставками сырья и обслуживанием импортного оборудования затраты вырастут, и это отразится на конечном ценнике.

Многие продукты, об исчезновении которых беспокоятся собачники, уже появились в продаже на известных китайских сайтах-агрегаторах. Так что основной проблемой станет не сам корм, а цена на него.

В свою очередь, в Государственной Думе призвали Россельхознадзор не допустить нехватки питания для животных на российском рынке. Первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов 4 марта направил письмо главе ведомства Сергею Данкверту. Как сообщает РИА Новости, в документе говорится о массовых запросах граждан, обеспокоенных возможным ограничением и дефицитом поставок ввозимых из-за рубежа в РФ лекарств и кормов для животных, а также резким ростом цен на эти товары.

«Прошу Вас принять меры по недопущению дефицита на рынке кормов и кормовых добавок для непродуктивных (домашних) животных, а также ветеринарных лекарств», – написал Бурматов.

Как обстоит дело с медикаментами

С лекарствами для животных ситуация едва ли не сложнее, чем с кормами.

– Они вообще на 90% зарубежные, – сказала консультант зоомагазина Ольга. – У меня знакомый работает в ветклинике, он рассказал, что у них резко упала выручка оттого, что люди перестали приводить своих питомцев. Препараты резко подскочили в цене. И многие уже не могут себе позволить лечить любимцев.

Сейчас, с наступлением весны, особенно актуальны средства от блох и клещей – «Бравекто» и «Симпарика». Теперь они стоят как минимум в полтора раза больше.

– Животных нужно обрабатывать, а медикаменты вдвое подорожали. Люди, конечно, в ужасе. Большинство, разумеется, закупили таблеток где-то на полгода, а что потом – неизвестно, – считает Ольга.

Александр Мешков, совладелец сети частных клиник для животных, ветврач:

– Самая большая проблема в сегменте сейчас – это рост цен на закупку препаратов и отсутствие некоторых позиций у поставщиков. Официально никто из импортных производителей с российского рынка пока не ушел. Основная проблема – в России не производится наркоз для животных. Пока он есть, но поставляется с большими перебоями. И цена подросла на него на 50−100%. Что будет дальше – сказать трудно. Французского наркоза, например, пока нет.

Многих владельцев домашних питомцев волнует и вопрос прививок – есть ли в распоряжении государственных и частных клиник и ветеринарных аптек необходимые вакцины и каких ждать изменений в ценах.

В региональном управлении ветеринарии на запрос РИА «Воронеж» ответили, что все обработки и вакцинации животных проводятся «биологическими лекарственными препаратами, изготовленными на территории РФ». Заграничные вакцины государственная ветслужба не использует. Однако, как добавили в ведомстве, при оформлении разрешения на вывоз животных из страны их хозяевам рекомендуют «заранее рассмотреть возможность приобретения вакцин, в том числе импортных (в зависимости от требований принимающих стран), в ветеринарных аптеках».

По мнению Александра Мешкова, не все отечественные вакцины хорошие, но есть и вполне конкурентоспособные.

– Импортные тоже пока завозят, но ассортимент их слегка уменьшился, а цена выросла. Примерно в полтора-два раза. Сейчас у нас меньше работы. Но, думаю, это связано с тем, что у людей изменились приоритеты. Все заняты покупкой сахара. Мы живем на излишки. Если у людей будут деньги на содержание домашних питомцев, то мы, скорее всего, тоже выживем.

Что будет с программой для бездомных собак

С 2016 года в Воронеже ведется системная работа по отлову, стерилизации, вакцинации бездомных собак и их последующему выпуску в городскую среду. С 2016 по 2021 год в городе выловили более 6,5 тыс. бродячих животных, 40% стерилизовали и выпустили. Эта программа рассчитана и на 2022 год. Мы поинтересовались у сотрудника горадминистрации, общественного инспектора по обращению с животными Анны Золотаревой, внесла ли жизнь коррективы в эту программу.

– Все изменения коснутся только подрядчиков, поскольку суммы на корма и лекарства были заложены еще до всех санкций, – рассказала Анна.

По ее словам, все возникшие риски также лягут на плечи подрядчиков.

В начале года планировалось открытие приюта для кошек, по принципу котокафе.

– Оно немного сдвигается, все по тем же экономическим причинам – стройматериалы сильно подорожали, и это затормозило процесс. Но, надеемся, этой весной открытие все же состоится, – заверила Анна.

Ветеринар и одна из подрядчиков по данной программе Вера Вязьмина рассказала о том, как их ветклиника отреагировала на возникающие проблемы:

– Мы очень быстро сориентировались. Наркоз (а у нас используется три вида) закупили даже по старой цене. На 3−4 месяца работы хватит. Антибиотики, обезболивающие, расходники тоже есть. Возникают проблемы с чипами – ищем других поставщиков.

В целом, полагает она, работа по стерилизации безнадзорных не остановится.

– С наркозом в наше время больше возможностей, чем было, скажем, на заре моей ветеринарной юности. Будем подбирать варианты, если исчезнут импортные препараты. А кормить можно и кашами, если уж возникнет такая нужда. Конечно, это трудоемко, но мы к этому готовы, – заключила Вера Вязьмина.

Как быть частным приютам

Почти в каждом крупном зоомагазине стоят тележки для гуманитарной помощи частных городских приютов для бездомных животных. Покупатели жертвуют кто корм, а кто деньги. Раз в две недели волонтеры приезжают и отвозят все это по адресу.

– Приютам будет тяжеловато, – вздохнула одна из продавцов зоомагазина. – Но, допустим, та же «Дора» заключает договоры с продуктовыми магазинами. Им отдают «просрочку» первого дня. Эти договоры, надеюсь, никуда не исчезнут.

Наталья Дьяченко из ветеринарного госпиталя «Друзья» заверила, что возникающие проблемы пока никак не коснулись их питомцев.

– На наших животных эта ситуация никак не отразилась и, думаю, не отразится. У них будет корм, чтобы они были сыты, и лекарства, которые им нужны. Будем, как и раньше, лечить их до выздоровления. Я, как и прежде, буду в соцсетях просить о помощи в приобретении корма и лекарств, – заверила Наталья.

Помочь организации, по ее словам, можно как волонтер – например, погулять с животными или убрать в их вольерах. Для этого нужно позвонить по телефону 8 (920) 229 03 13 и прийти в приют по адресу: улица Лебедева, 10а.

Все, кого мы опрашивали в процессе подготовки материала, сошлись во мнении, что качество и, главное, стоимость ветеринарных услуг, вероятнее всего, изменятся, и не в пользу владельцев домашних питомцев. Однако, по мнению людей, рано или поздно ситуация «устаканится», и все адаптируются к новым реалиям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».