Со вторника, 28 ноября, в Воронеже начнут эвакуировать автомобили, оставленные на городских территориях, включая платные парковки, без государственных знаков или с нечитаемыми (закрытыми) номерами. При эвакуации сведения будут передавать в Единую дежурно-диспетчерскую службу, в которую и предстоит обратиться владельцу, чтобы забрать транспортное средство. Финальный алгоритм проведения процедуры представили в мэрии Воронежа в понедельник, 27 ноября.

Механизм эвакуации автомобилей был определен городской администрацией и УМВД России по Воронежу. Он был выработан в соответствии с решением, принятым по итогам заседания региональной антитеррористической комиссии от 31 октября 2023-го.

– Согласно регламенту, транспортные средства с закрытыми визитками, масками госномерами тоже могут подлежать эвакуации. При этом ключевым основанием здесь будет сам факт того, что номер нечитаемый. Однако если номер будет освобожден от посторонних предметов, автомобиль эвакуироваться не будет. В таком случае – если он находится на платной парковке без внесения платы – нарушитель по действующему законодательству будет привлекаться к административной ответственности, – рассказали в городской администрации.

Мониторинг на общественных пространствах будет вести муниципальное учреждение «Единый оператор городских пассажирских перевозок», на платных парковках – «Городские парковки».

– После выявления специалистами автомобилей без госзнаков сигнал передается в управление транспорта администрации, а оттуда – на охраняемую стоянку для направления эвакуатора. Далее – в случае, если собственник не определен – будет выполнен стандартный процесс эвакуации авто на охраняемую стоянку. Однако соответствующий акт обнаружения и передачи будет составлен не сотрудником полиции, а специалистом «Единого оператора городских пассажирских перевозок», – пояснили в мэрии.

Обратившись в ЕДДС по номеру 112, воронежцам, основываясь на марке, модели, цвете автомобиля, расскажут об охраняемых стоянках, куда могло быть перемещено транспортное средство. Собственник сможет задать другие дополнительные вопросы в управлении транспорта по телефону: 228 35 22 либо в едином контактном центре «Городских парковок» по телефону: 257 67 00.

– С площадки транспортное средство будет возвращаться уже в присутствии сотрудника полиции – также после составления акта идентификации и установления причины отсутствия/сокрытия госзнаков. При обнаружении признаков состава преступления либо административного правонарушения – после принятия необходимых мер реагирования. В случае если до момента эвакуации собственник авто, оставленного на городской территории без госзнаков, будет установлен, а нарушения устранены – транспортное средство не будет перемещаться на стоянку, – резюмировали в мэрии Воронежа.

О том, что в областном центре планируют внедрить практику эвакуации машин с закрытыми и нечитаемыми номерами, стало известно в марте 2023 года. Власти обращали внимание, что речь идет не о том, чтобы пополнять бюджет региона за счет нарушителей, а о том, чтобы дисциплинировать людей и не тревожить остальных горожан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».