В лесничествах Воронежской области приступили к сбору шишек сосны. Специалисты планируют собрать более 40 т шишек и заготовить из них около 400 кг семян. Правильно заготовленные семена впоследствии позволят вырастить новые деревья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления лесного хозяйства в среду, 17 ноября.

В настоящее время интенсивная заготовка идет в Бобровском, Богучарском, Верхнемамонском, Новохоперском и Сомовском лесничествах – лесники сообщили о хорошем урожае сосны в этом году.

Сырье будут перерабатывать на шишкосушилках – специальных устройствах, которые имеются в Богучарском, Давыдовском и Аннинском лесничествах. Часть собранного урожая будет доставлена в селекционно-семеноводческий центр для просушки, очистки и сортировки семян на высокотехнологичном оборудовании.

Затем на постоянной лесосеменной плантации в Хреновском лесничестве планируют заготовить около 4 т шишек сосны. Семена с улучшенными наследственными свойствами, полученные из них, посеют в теплицах лесного селекционно-семеноводческого центра, чтобы впоследствии вырастить сеянцы с закрытой корневой системой.

По словам руководителя Воронежского лесопожарного центра Владимира Галдина, в регионе ведется активная работа по созданию резерва семян сосны на случай неурожая в будущие годы.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в Бутурлиновском лесничестве посадили 2,2 тыс. саженцев дуба. Таким образом Воронежская область завершила свое участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». За время начавшегося в сентябре марафона более 600 участников высадили на территории региона около 612 тыс. сосен, берез и дубов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».