Экологическая акция в рамках всероссийского проекта «Сохраним лес» состоялась на лесном участке Кожевенного кордона под Воронежем в пятницу, 8 октября. В масштабной высадке саженцев сосны – сеянцев – приняли участие волонтеры, студенты и преподаватели Воронежского лесотехнического университета, представители Центра защиты леса, правительства Воронежской области и молодежного правительства. Инициативные горожане высадили более 13 тыс. сеянцев.

Кожевенный кордон всегда славился своими красивыми сосновыми лесами. Сюда воронежцы ездили за грибами, здесь дышали чистым воздухом. Но лесные пожары уничтожили 700 га леса. Сейчас здесь – поле.

Маленькие деревца сосны обыкновенной, которые помогут восстановить местный лес, были выращены в питомнике под Воронежем.

– Этот вид сосны будет чувствовать себя здесь хорошо, ведь это его родные места, – отметила сотрудник управления лесного хозяйства Воронежской области Кристина Акимова.

Посадка и уход

Корни сеянцев перед посадкой не должны быть сухими. Перед тем, как посадить их в землю, корни вымачивают в так называемой «болтушке», или «мешалке», – смеси глины и воды.

– Если они высохнут, сосна перестанет дышать – и растение погибнет. Сажать его в этом случае не имеет смысла, – пояснила Кристина.

Посадочные работы развернулись на трех га земли. Почву заранее вспахали на борозды, каждая длиной 350−400 метров. Кстати, почва здесь песчаная, с примесью суглинков – самая подходящая для сосны.

Маленькие деревца высаживают на расстоянии 70 см друг от друга. Мужчины вскапывают лунку для посадочного материала с помощью специальной узкой лопаты – меча Колесова. Женщины высаживают в лунки сеянцы. Маленькие саженцы тщательно придавливают почвой и притаптывают – это необходимо, чтобы к корням не было доступа воздуха, иначе деревце не приживется.

Как правильно высаживать сосны, волонтерам показал начальник отдела защиты и воспроизводства лесов управления лесного хозяйства Воронежской области Аркадий Крылов.

– Меч Колесова – старое, верное орудие для посадки леса. Он тяжелый и входит в землю по инерции. Образуется специальная щель для посадочного материала, затем следующим ударом меча «обжимается» корневая система дерева – это нужно, чтобы не было «воздушных мешков», – рассказал Аркадий Крылов.

Этим сеянцам еще расти и расти. Если «малышам» повезет, то хорошие сосны здесь появятся только через 30 лет. Чтобы деревья пошли в рост, им важен правильный агротехнический уход. Например, важно убрать растущую рядом высокую траву, которая закрывает сеянцам свет.

Кто сажал лес

Аркадий Крылов рассказал, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» лесные культуры на территории Воронежской области будут высажены на площади 1634 га. Для сравнения, в соседних Белгородской, Липецкой и Тамбовской областях лес высаживают на гораздо меньших площадях – 200−300 га.

В посадке новых сеянцев приняли участие волонтеры. Целую борозду нового леса посадила Наталья Столповских, которая приехала в лесничество вместе с помощниками – сыном, его другом и племянницей.

Наталья Столповских
Наталья Столповских

– Мы ездим сажать лес уже не первый год. В последний раз приезжали сюда в 2020 году. К счастью, наши сеянцы прижились, – поделилась Наталья.

Рядом трудились студенты и преподаватели Воронежского государственного лесотехнического университета имени Морозова.

– С одной стороны, студенты проходят практику по созданию лесных культур, с другой – мы выполняем задачи по восстановлению леса, – рассказал преподаватель, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Исаков.

– Деревья мы сажаем в любую погоду. Сегодня нам повезло – светит солнце. Поэтому работа идет в удовольствие, – призналась студентка Полина Щеколдина.

Полина Щеколдина
Полина Щеколдина

В посадке саженцев уже шестой год участвует заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Он рассказал, что в этом году в Воронежской области будет высажено больше 600 тыс. саженцев березы, сосны и дуба.

– Рад, что в таких акциях участвует довольно много людей. Эта акция полезная и нужная, – отметил Виктор Логвинов.

Виктор Логвинов
Виктор Логвинов

На соседней борозде молодые сосны сажал председатель комитета Воронежской областной думы по экологии и природопользованию Владимир Ключников.

– Жаль, что деревья, которые мы посадили в прошлые годы, сгорели. Пожар уничтожил 60 га молодого леса. Но те, которые уцелели, выросли на 2 метра в высоту, – отметил он.

Владимир Ключников
Владимир Ключников

Как избежать пожаров

Руководитель управления лесного хозяйства Воронежской области Александр Сысоев рассказал, что чаще всего лесные пожары вспыхивают из-за брошенных окурков. Засушливая погода и ветер способствуют распространению пожаров.

– Причем засуха в нашем регионе не только атмосферная – это и засуха почвенная. Но мы, несмотря ни на что, будем сажать новые деревья. Наша главная задача – сохранить леса, – отметил Александр Сысоев.

Александр Сысоев
Александр Сысоев

Сотрудники управления лесного хозяйства Воронежской области рассказали, что при восстановлении лесов сосны стараются сажать рядом с лиственными породами – например, березами. От посадки монокультур, как это было принято в советские годы, стараются уходить.

– На этом месте сажали одну сосну. Но пожары 2010 года показали, что сосновые леса вспыхивают, как свечи. Огонь моментально пожирает опасную сухую подстилку из старых опавших иголок – они горят, как порох, – рассказал Аркадий Крылов.

Справка РИА «Воронеж»

Акция «Сохраним лес» проводится в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, Всероссийского общества охраны природы и Общероссийского народного фронта – «Молодежки ОНФ».

Региональный проект «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется в Воронежской области с 2019 года. Основная цель проекта – до 2024 года увеличить площадь посадки лесных культур с 1,5 до 2,3 тыс. га. В эти дни в лесничествах области проходит осенняя лесокультурная кампания. Предстоит посадить 577 га нового леса. Это завершающий этап ежегодных работ по лесовосстановлению региона. Весной уже посадили 1058 га лесных культур, до конца сезона площадь новых посадок составит 1634 га.

Кроме того, проект предусматривает приобретение лесопожарной и лесохозяйственной техники. В этом году на закупку техники в рамках проекта с учетом дополнительного финансирования выделено 103,6 млн рублей. Технический парк подразделения Воронежского лесопожарного центра пополнится 84 единицами лесохозяйственных и лесопожарных машин и 933 единицами оборудования. Среди них – тракторы, бульдозеры, автоцистерны, противопожарное оборудование, лесохозяйственные агрегаты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».