В кантемировском селе Рудаевка Титаревского сельского поселения активисты добились установки и подключения вышки сотовой связи. Попытки решить проблему отсутствия мобильной связи в селе инициативная группа предпринимала около 8 лет. Работы завершили в конце минувшей недели, 8 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил глава поселения Геннадий Радченко.

Раньше связь в селе была, но после установки вышки в соседней Титаревке в 2014 году оператор без согласования выключил ранее использовавшуюся для Рудаевки аппаратуру. Жителям раздали телефоны с антеннами, но это не спасло ситуацию: сеть «ловилась» только в некоторых местах. Люди приспособились к ее отсутствию так: жители улицы Садовой установили на пригорке антенны и приходили туда с телефонами, чтобы поговорить с родственниками или сделать другой важный звонок.

– Проблемы с сетью были по всему селу. Рельеф местности неровный, много перепадов высот. Например, улица Садовая находится в низине, и мобильной связи там не было совсем. Из-за этого жители не могли нормально общаться с родственниками, вызвать скорую или другую экстренную помощь. Минуту говоришь нормально, и связь прерывается или продолжается с помехами, собеседника часто не слышно, – рассказал Геннадий Радченко.

Сельские активисты обращались по этому вопросу на горячую линию президента, в департамент цифрового развития области и к операторам сотовой связи. Возможность решить проблему появилась осенью 2021 года: с 15 октября по 15 ноября Минцифры запустило конкурс на проведение высокоскоростного интернета в малочисленные села и деревни. Сельчане должны были проголосовать за свое место жительства.

Результаты стали известны спустя два месяца после завершения голосования. В середине января 2022 года опубликовали список населенных пунктов, в которые планировалось провести связь и интернет, рудаевцы оказались на седьмом месте из 26. Тогда же в село приехали специалисты, которые изучили местность и выбирали оптимальную локацию для вышки. В течение нескольких месяцев устанавливали оборудование: опору, оптико-волокно, затем монтировали аппаратуру, решали вопросы с документацией. Итоговые работы были закончены осенью текущего года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».